Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Месхиев больше не глава комитета по культуре Петербурга

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Месхиев больше не глава комитета по культуре Петербурга

Кинорежиссер Дмитрий Месхиев покидает пост главы комитета по культуре.

Как сообщил  вице-губернатор Василий Кичеджи, об уходе с поста Месхиев попросил сам.  "Месхиев попросил отпустить его на другую работу. Сегодня он должен был выйти из отпуска, но заявил, что хочет покинуть свой пост", - сообщил "Фонтанке" вице-губернатор. Уход из комитета подтвердил и сам теперь уже экс-глава комитета по культуре.

Экс-глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев, комментируя «Фонтанке» свой уход с поста главы комитета, заявил, что ему поступило «очень интересное предложение, связанное с его главной работой». Он отметил, что пока не может  его разглашать. «Скоро все узнаете», - пообещал Месхиев.

«Спасибо Георгию Полтавченко и Василию Кичеджи, что отпустили меня. Мы расстались по-доброму, - сказал Месхиев.

«Конечно, я не все успел сделать, что хотел в комитете по культуре, но надеюсь, что зачатки движения в правильном направлении заложены», - отметил он.

Дмитрий Месхиев заявил при этом, что его «не интересует мнение злопыхателей о его деятельности». «Это моя жизнь, и я хочу строить её сам. Основываться на мнении других людей, это значит жить не своей жизнью», - сказал Месхиев.

Он отметил, что пост главы комитета по культуре Петербурга - очень трудная должность, и не может сходу назвать человека, который мог бы справиться с ней. «Я такого не знаю», - признался Месхиев.

По словам Василия Кичеджи, пока неизвестно кто будет возглавлять комитет. «Как решит правительство», - ответил вице-губернатор, курирующий в городе вопросы культуры. Напомним, что перед назначением самого Дмитрия Месхиева городом был объявлен целый кастинг и был назван список претендентов на этот пост. Наиболее вероятным кандидатом в кулуарах Смольного называли тогда главу Михайловского театра Владимира Кехмана, но губернатор Петербурга Георгий Полтавченко неожиданно для публики  выбрал Месхиева.

Короткое, чуть больше полугода (с декабря 2011 года),  правление кинорежиссера Дмитрия Месхиева комитетом по культуре не назовешь спокойным.  Его работа сопровождалась скандалами, многие из которых, впрочем, были предсказуемы заранее. Ведь известно, что он придерживается прямо противоположного с Александром Сокуровым и Алексеем Германом мнения о пути «Ленфильма». «Зачем нам нужен комитет по культуре? Если чтобы управлять культурой, то такой комитет по культуре нам не нужен», - заявил Сокуров на организованных в ЗАКСе депутатских слушаниях после многочисленных скандалов, связанных с комитетом.

Не приняли реформы, начатые Дмитрием Месхиевым, и в театральной сфере города. Самый громкий скандал разгорелся в связи с главным режиссером театра Ленсовета Юрием Бутусовым,  которого, как посчитали в самом театре, Месхиев пытался уволить со своего поста. Сам глава комитета по культуре заявлял, что, напротив, хочет повысить его статус, но добиться при этом, чтобы Бутусов работал именно в Петербурге.

Параллельно развивался конфликт, получивший всероссийский резонанс, с новыми контрактами, которые комитет предложил заключить театральным режиссерам. Также театральную общественность встревожили прогнозы появления в городе худсовета, облеченного правами вмешиваться в репертуарную политику театров и в процесс избрания театральных руководителей. После ряда открытых писем от федеральных организаций губернатору Петербурга с просьбой вмешаться в ситуацию Дмитрий Месхиев вернулся на исходные позиции: договоры (уже подписанные) были отменены официальными письмами из комитета, от идеи худсовета городской культурный руководитель тоже публично отказался, заметив, что это были лишь предложения комиссии.

Еще одна скандальная страница работы Дмитрия Месхиева связана с масштабными городскими праздниками, большую часть которых начала выигрывать компания режиссера Виктора Крамера. Многие зрители были недовольны их качеством, а у экспертов и депутатов появились вопросы о том, сопоставим ли их бюджет с получаемым результатом. Самый громкий скандал возник после проведенного Крамером губернаторского приема на ПМЭФ с пресловутыми детьми, которых взялась защищать блогосфера.

Депутат петербургского ЗакСа, глава парламентской комиссии по культуре Максим Резник на просьбу «Фонтанки» прокомментировать уход Месхиева со своего поста среагировал так: «Для меня это новость. Информация неожиданная». Однако уже через несколько секунд парламентарий собрался и заявил, что «в городе найдется достаточно большое количество людей, которые отнесутся к этой новости позитивно».

«Отношения с Месхиевым у меня были ровные, деловые, - сказал Резник. - Но главной его ошибкой, на мой взгляд, было то, что он пытался управлять культурой, а культуре надо помогать. Все-таки это не то же самое, что укладывать асфальт, например. У моих коллег-депутатов были вопросы по деятельности комитета. В частности, обращение Вячеслава Нотяга в прокуратуру на предмет расходования бюджетных средств на празднование 9 мая. Честно скажу, мое личное отношение как зрителя к режиссеру очень хорошее. Его фильм «Циники» — один из моих любимых. Но изначально назначение его главой комитета по культуре было спорным. Мне лично кажется неправильным назначать на такой пост человека, который выступал за башню «Охта центра». Для Петербурга это было странным. В будущем мне казалось бы правильным, чтобы новое назначение на этот важный для города пост происходило с учетом мнения общественности, включая депутатов профильных комиссий парламента».

"Конечно, очень жаль, что так произошло. На моей памяти это второй случай, когда человек затеял театральную реформу и не справился с ней. Я очень надеюсь, что губернатор сможет подобрать достойную кандидатуру на пост председателя комитета по культуре – человека, который сможет, прежде всего, объединить деятелей культуры, несмотря на все те сложные взаимоотношения, которые существуют между ними в культурной столице", - сказал "Фонтанке" директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Режиссер Алексей Герман заявил следующее: "Для меня загадка, зачем Месхиев вообще пошел на эту должность. И зачем ему было закрывать журналы, выяснять отношения с петербургскими актерами и режиссерами, совершенными бессребрениками. Пушкина тоже в свое время звали на работу в жандармерию, но он же отказался. Я думаю, что Месхиев довольно приличный режиссер, и его фильм "Свои" просто очень хороший. Но за это короткое время он так обострил отношения с коллегами, что ему еще долго придется отмываться. Я с ним никак не был связан и никак от него не зависел. Меня финансируют совершенно другие люди. Где мэрия, и где Госкино. Поэтому я никак не отношусь к его уходу. Все зависит от того, кто придет на его место. Я надеюсь, что это будет человек, способный уважать культурную жизнь Ленинграда, и тот факт, что на какое-то время наш город действительно стал культурной столицей. Нужен человек, который знает город изнутри и жалеет своих коллег".

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин сказал "Фонтанке", что ничего понять про Месхиева за время пока он был на этом посту, было нельзя, кроме того, что человек совершал ошибки. "Но любой человек, который никогда не был чиновником, совершал бы ошибки. Единственное, что, мне кажется, должность председателя комитета по культуре в таком городе, как Петербург, требует другого подхода и другого масштаба личности. Притом я считаю Месхиева по-настоящему одаренным в кино. Так что к этому уходу я бы отнесся философски", - отметил Фокин.

Сам Месхиев после своего назначения рассказывал в интервью «Фонтанке»: “Скажем честно, меня уговаривали идти на этот пост. И я в этих уговорах поставил определенные условия своей работы. Потому что если я сюда пришел, то мной руководят определенные амбиции. Я сказал, что если у меня будет возможность сделать большие, крупные проекты, которые останутся в этом городе на много лет, то тогда мои амбиции - творческие и организационные - будут удовлетворены. И через двадцать лет я буду горд собой и буду говорить - какой я молодец, что сделал, например, этот фестиваль, и он живет до сих пор, уже без тебя, а сделал его — ты..».

Обновлено 28.07.2012 22:41  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 03:34
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6394928