Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Невидимая «рука» флота (как переоснащение береговой артиллерии ВМФ меняет расклад сил в регионах).

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Советский ВМФ имел три основные ударные силы: подводные лодки и надводные корабли с крылатыми ракетами на борту, морскую ракетоносную авиацию и береговые ракетно-артиллерийские войска (БРАВ).
Об истории большинства флотских частей и соединений написана масса книг, созданы исторические интернет-сайты. Есть даже полная энциклопедия истории морской авиации. История же частей БРАВ остается практически неизвестной. Во многом это связано с тем, что эти войска дислоцировались в очень удаленных местностях — таких как остров Кильдин или мыс Крильон на Сахалине. Да и частей таких было не так уж и много. Поэтому к ним применим термин «невидимые» или скорее «неизвестные войска ВМФ». Между тем именно они решали важнейшую задачу защиты берегов нашей страны.
В конце 1980-х БРАВ включали в себя 11 дивизионов, оснащенных береговым ракетным комплексом «Редут», и десяток — с БРК «Рубеж». Каждый дивизион мог залпом выпустить восемь ракет. Именно тогда была создана концепция ракетных береговых бригад, состоящих из противокорабельных комплексов оперативно-тактического и тактического назначения. Одна такая бригада могла прикрыть до 300 км побережья. Термин же «артиллерийская» в названии БРАВ означает, что в их составе есть артформирования. В настоящее время только в одной 11-й бригаде есть береговая 130-миллиметровая артиллерийская батарея с установками «Берег».
Промышленность начала создавать береговые ракетные комплексы нового поколения с конца 1980-х. Из всех разработок, которые велись тогда, на вооружение в итоге был принят только комплекс «Бал». Дивизионный комплект этой системы включает в себя четыре пусковые установки с восемью ракетами «Уран», четыре транспортно-заряжающие и две машины управления.
Основой же береговых ракетных войск нынешнего времени стал другой комплекс — «Бастион». Удивительно, но изначально он создавался на экспорт: в 2000-е «Бастионы» поставлялись во Вьетнам и в Сирию.
Ввод кораблей НАТО в Черное море после августовской войны 2008-го изменил отношение к технической оснащенности вооруженных сил. Черноморский флот в 2009–2011 годах получил три комплекта «Бастионов». Тогда же первый дивизион комплексов «Бал» прибыл в Каспийск. Высокая мобильность комплексов позволила перебросить их в Крым и в 2014 году. Именно тогда «Бастион» стал одним из медийных символов российской военной мощи.
«Бастион» с ракетами «Оникс» является высокомобильной системой и может прикрывать до 500 км побережья России. Комплекс предназначен для поражения морских целей в условиях активного противодействия. Его ракеты способны классифицировать цели и распределять их между собой. В состав комплекта входят четыре пусковые установки с восемью «Ониксами», четыре транспортно-заряжающие и две машины управления «Монолит». Целеуказание комплекс может получать как от «Монолита», так и из иных источников — начиная с морского пехотинца с терминалом комплекса «Стрелец» и заканчивая космическими системами.
С 2014 года ВМФ ежегодно получает новые комплексы «Бал» и «Бастион». В 2019-м в состав ВМФ уже вошли два дивизиона «Бастионов» и «Балов». Еще три дивизиона «Бастионов» пополнят состав БРАВ до конца этого года.
В 2016-м комплекс «Бастион» из состава ЧФ был переброшен в Сирию, где впервые использован по сухопутной цели. Тогда стало ясно, что это — качественно новый вид оружия, которым можно эффективно уничтожать как морские, так и береговые цели. В ноябре этого же года комплексы «Бал» и «Бастион» были развернуты на Курильских островах. В советское время там стояли береговые ракетные комплексы, но в 1995 году их оттуда вывели. Теперь они вернулись.
Прошлой осенью дивизион «Бастионов» был развернут и успешно провел стрельбы на военной базе «Северный Клевер» на острове Котельный. Стоит отметить, что в этих районах Северного Ледовитого океана ракетных пусков никогда не осуществлялось. Со временем береговые ракетные комплексы могут быть развернуты и на других военных базах арктических войск.
В последнее время на Западе популярен термин «зона ограничения доступа». Он подразумевает, что силы НАТО не могут проникнуть туда без угрозы получения неприемлемого ущерба. «Бастионы» и «Балы» входят в число основных средств уничтожения морских целей в таких зонах. С точки зрения НАТО сейчас они расположены в Крыму, в Калининградской области, на полуострове Камчатка и в ряде других мест России. Каждый раз, когда корабли ВМС США и стран НАТО приближаются к берегам Крыма или Калининградской области, ракетные комплексы берут их на сопровождение радарами и ракетами. Как показала история с эсминцем «Дональд Кук», на натовских генералов это производит должное впечатление.
По состоянию на май 2019 года БРАВ ВМФ РФ имеют ориентировочно 13 дивизионов комплекса «Бастион» и семь дивизионов «Бал». По сути, береговые ракетно-артиллерийские войска вернулись к количественному уровню времен СССР, но — при более высоких качественных показателях.
Оснащенность современных БРАВ оружием можно оценить в 95%, что на данный момент делает их самым современным видом войск российской армии.
В связи с фактическим уничтожением США договора о ДРСМД появилась возможность довооружить береговые комплексы «Бастион» крылатыми ракетами «Калибр» и новыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон». В таком случае у ВМФ будет сверхдлинная «рука», позволяющая контролировать огромные морские просторы. Теперь с побережья Крыма можно будет держать под прицелом даже авианосцы, находящиеся вблизи берегов Сицилии.
 
Военный историк Дмитрий Болтенков
iz.ru/877204/dmitrii-boltenkov/nevidimaia-ruka-flota
 
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 09:03
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6409808