Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Морская студенческая практика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

  Участники второго этапа программы «Плавучий университет Института океанологии РАН»
 Молодые ученые-океанологи и студенты профильных кафедр ведущих вузов России изучили прибрежные береговые течения Калининградского залива и особенности водообмена между мелководной береговой лагуной и прилегающей акваторией Балтийского моря.
Работы провели участники научно-образовательной программы «Плавучий университет Института океанологии РАН».
Ученые Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН совместно со студентами МГУ, МФТИ, СПбГУ, РГГМУ исследовали структуру и пространственные характеристики водообмена между Калининградским заливом и морской акваторией Балтийского моря. Также океанологи изучили колебания уровня Калининградского залива, в том числе во взаимосвязи с изменениями уровня Балтийского моря. Не обошлись без внимания исследователей и параметры разрывных течений в прибрежной зоне Балтийского моря. А ветровое волнение в Калининградском заливе было проанализировано на основе данных натурных измерений и численного моделирования.
— Мне жизненно необходимо было вернуться к рабочему ритму после четырех месяцев карантина. Практика снова вдохнула в меня желание жить интенсивной непрекращающейся научной жизнью. Не менее полезным было знакомство и общение с людьми, которые не просто работают, а любят свою работу, находятся в поиске, которые могут помочь советом, — рассказала Дарья Смирнова, студентка географического факультета МГУ, участница программы «Плавучий университет ИО РАН».
Результаты исследовательской работы участники программы «Плавучий университет Института океанологии РАН» доложат в 2020-2021 гг.на научных конференциях.
В 2020 году программа «Плавучий университет ИО РАН» прошла при поддержке дирекции Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, совета молодых учёных ИО РАН и партнёров программы: фонда целевого капитала МФТИ, центра морских исследований МГУ.

СПРАВКА:
Научно-образовательная программа «Плавучий университет ИО РАН» была основана в 2018 году при поддержке дирекции Института океанологии РАН и совета молодых учёных ИО РАН. В рамках проекта решаются задачи по привлечению студентов и выпускников профильных кафедр вузов в ИО РАН для осуществления научно-экспедиционной деятельности, а также повышение квалификации молодых сотрудников. В первой научной школе «Плавучий университет ИО РАН» в 2018 году приняли участие 45 студентов, а в прибрежной практике – шесть человек. В нынешнем году количество студентов на каждом этапе программы возросло в три раза. Всего за три года через разные этапы научно-образовательной программы прошли более 200 студентов из более чем 30 вузов.
 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 08:23
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6395450