Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Гособоронзаказ-2012: борьба между Рогозиным и Сердюковым

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Власти боятся повторения прошлогодних проблем с выполнением гособоронзаказа, поэтому уже к середине апреля Минобороны и предприятия ОПК должны подписать контракты на этот год. При этом у более 170 предприятий ОПК наблюдаются признаки банкротства

Разногласия Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по поводу цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа-2011. Руководство военного ведомства обвиняло «оборонку» в выпуске неконкурентоспособной продукции, неспособности модернизировать производство и в завышении цен. Представители ВПК говорили о срыве графиков финансирования работ и контрактования продукции. Последние контракты — на строительство атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» в рамках прошлогоднего ГОЗ были подписаны только 9 ноября — под присмотром премьера Путина.

Чтобы история не повторилась, Минобороны и предприятия ОПК к середине апреля подпишут большую часть контрактов в рамках гособоронзаказа на этот год. Как заявил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, этот срок был определен руководством страны. «Мы сейчас идем в ритме более оптимистичном, чем в прошлом году», — заверил он.Ранее, в феврале этого года, Владимир Путин одобрил два документа, призванных реформировать систему гособоронзаказа — новый проект закона, регулирующего закупки в этой сфере, и федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию ОПК. Эти документы и стали первым итогом работы на новом посту вице-премьера Дмитрия Рогозина. Между тем, в Совет федерации поступили материалы Федеральной налоговой службы, из которых следует, что более 170 стратегических предприятий ОПК имеют признаки банкротства. «У многих предприятий задолженность возникла из-за задержки Министерством обороны России перечисления средств по гособоронзаказу, — уточнили в ФНС. — Сейчас в отношении 44 из них возбуждены процедуры банкротства, а в отношении 150 вынесены постановления налоговых органов о взыскании задолженности за счет их имущества».

 Россия в последние годы сохраняет за собой место в пятерке стран с самыми большими военными бюджетами. В течение десяти лет — с 2011 по 2020 — планируется провести полное перевооружение российской армии и флота: на это, как заявил министр обороны Анатолий Сердюков, будет потрачено 19 трлн рублей.

С учетом потребностей других силовиков в новом вооружении и технике объем финансирования госпрограммы вооружений РФ до 2020 года составит, по словам вице-премьера Сергея Иванова, 22–22,5 трлн рублей. Заметим, что аппетиты Минобороны удовлетворены лишь на 80%: силовое ведомство оценило свои потребности в 28-36 трлн рублей.  Это — масштабное финансирование и столь же масштабное банкротство предприятий ОПК — выглядит довольно странно.  Закон предусматривает ответственность за срыв гособоронзаказа.   Такое положение дел требует урегулирования на законодательном уровне. В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении правительственный законопроект «О государственном оборонном заказе», который, в частности, предусматривает конкретную ответственность за срыв сроков его размещения.  Также в документе определены особенности размещения гособоронзаказа и основные принципы и методы государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по такому заказу.   В законопроекте уточняется круг госзаказчиков, установлены основные обязанности исполнителей с целью повышения их ответственности за обеспечение эффективного размещения и выполнения оборонного заказа. Разработчики этого документа отмечают, что принятие закона позволит установить конкретную ответственность должностных лиц госзаказчиков за срыв сроков размещения оборонного заказа, а также за нарушение норм и правил государственного регулирования цен на оборонную продукцию.

Дмитрий Медведев ранее неоднократно высказывал свое недовольство работой по гособоронзаказу. Еще в мае прошлого года он требовал наказать виновных за срыв гособоронзаказа, вплоть до руководителей правительства. Позже президент также грозил сотрудникам Минобороны и оборонных предприятий массовыми увольнениями, если в 2012 году они вновь затянут с формированием гособоронзаказа. Основную причину происходящего президент увидел тогда в неумении чиновников договариваться. «Когда есть деньги, нужно уметь договариваться», — подчеркивал Дмитрий Медведев.  Эксперты тем временем говорят о том, что за последние несколько лет вокруг оборонного комплекса сложился целый комплекс противоречий, «сотканный» из политических интересов власти, лоббистской борьбы предприятий и личных соображений руководства Минобороны.

Борьба за выживание

Заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц рассказал BFM.ru, что в настоящее время Минобороны «мучительно пытается внедрить новую систему ценообразования, которая предполагает прозрачность».

«Ведомство допускает, что рентабельность может быть и 20%, и 30%, но при этом настаивает, что рентабельность комплектующих не должна превышать 1%. Речь идет о сложной технике, которая собирается из разных элементов. И получалось, что субконтрактор — тот, кто производит гайки и болтики — оценивает свою продукцию по-своему, а потом головное предприятие уже в совокупности в разы эту стоимость увеличивает, хотя и заплатило какие-то копейки за эти комплектующие», — отметил эксперт.  По оценке Гольца, в настоящее время в «Ростехнологиях» 25% предприятий близки к банкротству, поэтому они включают в стоимость продукции еще и стоимость своего содержания. То есть проблема заключается в том, что предприятия пытаются сохранить себя, а Минобороны пытается получить продукцию за реальную стоимость.   «Правда заключается в том, что вся деятельность нашего ОПК построена на неэкономических принципах, и при нынешней структуре ОПК выделяемые деньги просто- напросто пропадут», — уверен Александр Гольц.   Председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе согласен с тем, что в нынешних реалиях говорить о том, что деньги будут тратиться рационально, не приходится. «Необходимо, чтобы сделки военных и военно-промышленных ведомств были прозрачными с точки зрения экономики и выстраивались хотя бы по аналогии с традиционными (общеэкономическими) в части ценообразования».   Заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» считает, что для этого нужно провести кардинальную реформу оборонной промышленности. «Необходимо отказаться от внедренной Владимиром Путиным системы организации, которая сводится к тому, что всю оборонную промышленность согнали в десяток вертикальных корпораций, которые являют собой пародию на советские оборонные министерства. Они абсолютно неэффективны, в них не существует конкуренции. Они внутри себя получают заказ и внутри себя перераспределяют средства от эффективных предприятий к неэффективным», — рассказал Александр Гольц.  Однако предприятия, по мнению эксперта, не готовы к переменам и не хотят их. «Им гораздо проще использовать существующие лоббистские схемы. К примеру, Минобороны недавно заявляло о том, что в течение 5 лет ведомство не намерено покупать российскую бронетанковую технику в силу того, что она несовременна, однако в одной из статей Путина написано, что до 2020 года будет закуплено 2300 танков. То есть до тех пор, пока у оборонной промышленности есть возможность лоббизма, без реформы выживать, шантажируя власть и государство, оно будет продолжать это делать».

В свете этого ситуация с гособоронзаказом в 2012 году не претерпит особых изменений, уверен эксперт. «Будут также тратиться деньги, продолжаться скандалы, и этот оборонный заказ будет сорван, потому что он срывается не из-за того, что кто-то требует много денег и поздно подписывает контракты. Оборонный заказ срывается из-за того, что в оборонной промышленности фактически разрушена цепь субконтракторов. И оборонная промышленность вынуждена производить комплектующие на базе заводов конечной сборки», — пояснил собеседник BFM.ru.  При этом, по словам Гольца, вопреки строгим заявлениям руководителей страны о том, что коррупцию в ВПК приравняют к государственной измене, ничего не меняется.

Банкротство как расплата за качество

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин согласен, что сейчас российский ОПК очень часто предоставляет некачественное оружие по очень завышенным ценам. «Минобороны заинтересовано в том, чтобы получить для Вооруженных сил качественное оружие по приемлемой цене. В этом и причина конфликта», — высказал свою точку зрения эксперт в беседе с BFM.ru.  При этом Храмчихин считает, что банкротство — естественный рыночный вариант развития предприятия, которое выпускает некачественную продукцию.  Эксперт считает, что и в дальнейшем взаимоотношения между ОПК и Минобороны будут напряженными. «ОПК получил очень мощного лоббиста в лице Рогозина. И, может быть, борьба будет только обостряться между двумя достаточно сильными фигурами, то есть между Рогозиным и Сердюковым», — прогнозирует он.

Обновлено 15.04.2013 21:07  
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:47
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6356230