Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Жизнь и смерть в Мировом океане

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Большой Барьерный риф с высоты птичьего полета
 
 
Уже много лет подряд ученые бьют тревогу: глобальное потепление, испытания смертоносного оружия, миллионы тонн мусора - весь этот кошмар убивает нашу планету и нас с вами.
Но мало кто прислушивается к зловещим пророчествам, а еще меньше людей верят в то, что сами, своими руками уничтожают собственный дом. Однако в близкую гибель Земли придется поверить, ведь тому есть печальные свидетельства.
Чудо природы
Наверняка многие слышали или чита­ли, или видели про телевизору передачи про Большой Барьерный риф? Да-да, именно так, с большой буквы. 25 милли­онов лет понадобилось природе, что­бы создать эту уникальную экосистему. Вдоль восточного побережья Австралии на 2,5 тысячи километров протянулась цепочка из 900 коралловых островов площадью от гектара до ста квадратных километров и порядка трех тысяч отдель­но стоящих рифов. На месте разрушаю­щихся от времени и воздействия воды островов полипы быстро выстраивали новые. Многочисленные подводные пе­щеры стали прибежищем для сотен раз­новидностей уникальных тропических рыб, морских животных и удивительных по красоте растений. Большой Барь­ерный риф изучается экологами всего мира, он признан одним из семи чудес природы, является объектом всемирного наследия, находится под специальной охраной. Но при этом Большой Барьерный риф... мертв!
Согласно авторитетному мнению уче­ного и путешественника Роуэна Джейкоб-срна, последние десятилетия изучавшего Большой Барьерный риф, в 2016 году эта уникальная экосистема приказала долго жить. Трудолюбивые полипы не выдер­жали натиска глобального потепления, скопления в Мировом океане отходов человеческой деятельности, других раз­рушительных факторов и отошли в мир иной. Когда-то живые рифы преврати­лись в куски мертво/о известняка. Очень скоро волны снесут их до основания, а строить новые рифы уже некому. Разуме­ется, все рыбы, растения и \ животные, пока еще обитающие в акватории Боль­шого Барьерного рифа, тоже погибнут -мало кто из них сможет приспособиться к новым условиям, когда их мир окажется фактически разрушен.
Трагедия случилась далеко не внезап­но. Еще к концу XXвека стало заметно, что с этой экологической системой что-то не так. И еще тогда можно было что-то сделать ради ее спасения. Но сейчас, по мнению Джейкобсона, уже поздно. Боль­шой Барьерный риф умер и больше не воскреснет.
Полярные «тропики»
Не хотелось бы заканчивать статью на печальной ноте. Может быть, еще не все потеряно? Вот, к примеру, российские ученые сделали на Дальнем Востоке удивительное открытие. Оказывается, на дне холодного северного Чукотского моря существует... тропическая жизнь. Разумеется, она не такая яркая, как в настоящих тропиках, но, учитывая, тот факт, что Чукотское море никогда не от­личалось разнообразием обитателей, это открытие вполне тянет на сенсацию.
Придонные «тропические оазисы» встречаются в основном в южной ча­сти моря. И пусть вас не смущает слово «южной», ведь речь идет о Северном Ле­довитом океане, где понятие «юг» вовсе не подразумевает ласковое солнце и ро­скошные пляжи с горячим песком.
Исследователи пока не могут объяснить этот феномен. Возможно, главным фак­тором перемещения обитателей теплых южных вод на север является все то же глобальное потепление, а может быть, и нет. Во всяком случае, природа явно ста­рается выжить любой ценой, и нам стоит ей помочь хотя бы ради самих себя.
 
Игорь НИКИТИН
 

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 15:48
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6350041