Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Эксперты рассказали о сценарии нападения на Иран

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Эксперты рассказали о сценариях и сроках нападения на Иран

Между тем глава МИД России Сергей Лавров предупредил: атака на Иран приведет к катастрофе.
Нанесение Израилем ударов по ядерным объектам Ирана «будет огромной ошибкой», считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое мнение он выразил в интервью афганскому телеканалу «Толо», текст которого распространил департамент информации и печати МИД РФ, передает РБК.

«Считаем, что это будет огромной ошибкой. Надеемся, что такого никогда не произойдет. Мы отметили, что в ходе недавнего визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон президент США (Барак Обама) четко заявил о необходимости найти политическое решение. Это мудрый подход. Любое применение силы в регионе приведет к катастрофическим последствиям», - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что какие-либо доказательства проведения Ираном работ по созданию ядерного оружия отсутствуют. Вместе с тем, по словам министра, отдельные вопросы к реализации ядерной программы у мирового вопроса пока остаются. Только после ответа ни них и получения «стопроцентной уверенности» в мирном характере иранских исследований в сфере ядерной энергии, санкции в отношении этой страны будут сняты.

Касаясь опасений западных стран, что Иран может вести разработку ядерного оружия, Лавров отметил, что «информация по этому вопросу доступна для всех желающих, и те, кто интересуется этим вопросом, должны ознакомиться с этой информацией и сделать свои выводы».

«В Иране работает МАГАТЭ, - напомнил он. - Эксперты Агентства и специальное оборудование осуществляют контроль за всеми ядерными объектами в Иране, на которых производится ядерное топливо, а также там, где идет обогащение урана для производства медикаментов и в других гуманитарных целях, в том числе и на Тегеранском научно- исследовательском реакторе. МАГАТЭ сообщает, что не находит военной составляющей в этой программе».

В Израиле уверяют, что проблему обретения Ираном ядерного оружия решить военным путем можно лишь в ближайшие два месяца, а после этого удар по ядерным объектам будет уже неэффективен. Эксперты оценили, насколько правдоподобны данные выводы и как именно будет развиваться военный конфликт в случае внезапного удара по иранской территории, сообщает «Взгляд».

Президент США Барак Обама недавно заявил, что остается мало времени на решение иранской ядерной проблемы дипломатическимисредствами. В ходе недавнего визита в Вашингтон премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал понять Обаме, что Тегеран слишком близко подошел к созданию атомной бомбы и необходимы превентивные удары по его ядерным объектам.

Гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что Израиль не оставляет попыток оказать давление на Соединенные Штаты всеми своими силами и потенциалом. В свою очередь главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский считает, что Нетаньяху добивался не разрешения нанести удар, а «точного сообщения о том, в какой момент» это сделать, если Иран начнет получать уран, обогащенный до 90%, а не 20%, как происходит сейчас.

Сафаров указывает, что израильская авиация в одиночку не способна решить задачу по уничтожению ядерной инфраструктуры Ирана, поэтому Израиль «максимально оказывает давление на США и Барака Обаму, чтобы он принял это предложение». Он полагает, что параллельно Израиль пытается довести до сведения Обамы, что либо удар наносится совместными силами, либо он ударит сам и в таком случае останется за бортом президентской гонки.

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, оценивая боевую эффективность удара Израиля, уверен, что он не получит заметного результата «даже при нынешнем состоянии дел». Он отметил, что ключевые объекты ядерного комплекса Ирана «давно находятся под землей».

Израиль сейчас не располагает силами для «эффективного» удара по ядерным объектам. Сивков пояснил, что расстояние от израильских военных авиабаз до ядерных объектов Ирана превышает 2 тыс. км. Боевой радиус самолетов F-15, которые состоят на вооружении Израиля, имеют боевой радиус максимум 1,5 тыс. км в истребительном варианте с сокращенной в два раза нагрузкой. Если истребитель пойдет в ударном варианте, расстояние сократится до 1,2 тыс. км, и это на больших высотах. На малых высотах радиус будет составлять 600–700 км.

Эксперт указал, что Израиль обладает около 80 F-15 (на вооружении есть и F-16, но они более легкие, чем F-15), две трети из которых в случае нанесения удара пойдут на обеспечение операции, а собственно ударными будут 24 машины – две эскадрильи. Истребителям придется совершать минимум две дозаправки в каждую сторону, чтобы «удар имел хоть какие-то шансы на успех».

Заправки придется проводить над территорией Иордании и Саудовской Аравии, которые находятся в «отнюдь не хороших отношениях с Израилем». Поэтому удар может иметь успех, если США снабдят Израиль самолетами-заправщиками или предоставят ему свои заправщики. Однако если такой удар все-таки будет нанесен, а Иран ответит ракетным обстрелом территории Израиля, то это может стать обоснованием для вступления в войну США.

США могут нанести удар по Ирану крылатыми ракетами количеством порядка 200 единиц и силами 60 самолетов с каждого авианосца. Но так как треть самолетов используются для самообороны авианосца, то где-то 40 машин с каждого авианосца смогут наносить удары по территории Ирана. Сейчас в Персидском заливе развернуто три авианосца. Если их будет пять, то США смогут задействовать около 200 машин. Иранские ВВС и ПВО противостоять такой группировке США смогут довольно успешно. Американская палубная авиация большого ущерба иранским ВВС и ПВО не нанесет. Но сам факт вступления США в войну даст основания для того, чтобы страны, прилегающие к территории Ирана, встали перед выбором: или окончательно рассориться с США и лишиться американской поддержки, или включиться в войну и предоставить свою территорию. В первую очередь это касается Саудовской Аравии.

По словам Сивкова, Саудовская Аравия способна вступить в войну против Ирана. При таком сценарии в течение трех–четырех месяцев на территории страны будет образована группировка ВВС США и переброшены материально-технические средства. Это позволит начать полномасштабную войну: сначала воздушную, а в течение полугода подтянуть состав группировки сухопутных войск – порядка 700–800 тыс. человек, чтобы «попытаться провести наземную операцию против Ирана».

«Реальная полномасштабная война против Ирана может начаться не раньше декабря. При этом основная проблема – вопрос об Ираке, чье руководство не дает санкцию на дозаправку на своей территории для удара по Ирану. Поэтому передвижение американских войск через Ирак тоже может вызвать проблемы», – отметил Сивков.

Обновлено 26.03.2018 21:21  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 07:40
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6390248