Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Как православные монахи дали отпор английской эскадре

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Крымская война на самом деле шла не только в Крыму, нападениям подвергались также северные регионы Российской империи.
Боевые действия там шли "вяло", британцы хоть и находились с Россией в войне, не забывали про выгоду: из России шла пушнина, пенька, соль и т.д. Вещи очень ценные для западного государства. Поэтому решено было не нападать на портовые города севера, а лишь грабить торговые и военные суда.
6 июня к Соловецкому монастырю подошло 2 корабля военного флота Англии. Никто и не мог подумать, что англичанам понадобиться монастырь, он не имел никакой стратегической военной ценности. Тем не менее монахи вспомнили как монастырская братия отбивалась от царских войск и из погребов было доставлено оружие XVII века - древние кремниевые ружья, сабли, бердыши и т.д. Откровенно говоря - все это было бесполезным хламом, так как давно пришло в негодность.
          Но случилось чудо - за 2 недели до сражение к монастырю подвезли 6 пушек. Всего на острове находилось 200 монахов, около 300 поселенцев, 50 тюремных охранников и 30 заключенных (монастырь служил еще и тюрьмой). Обороной командовал архимандрит Александр, раньше он служил в армии полковым священником. В общем, он был храбр и кое-что понимал в военном деле.
И тут случилась забавная история: британцы, подойдя к монастырю, подняли флаги, означающие, что они хотят переговоров. Но из монахов никто не был в курсе заморских премудростей. Не дождавшись ответа, англичане сделали предупреждающий выстрел, но и тут монахи не правильно все поняли. Они решили, что это атака. И открыли ответный огонь, в ходе которого пострадало один британсктй корабль. Флотилия из 2-х кораблей заняла более безопасную позицию вдали на рейде.
На следующий день к берегу пристала лодка, парламентеры в категорической форме потребовали капитуляции монастыря и выразили негодование адмирала командовавшим британской флотилией. Военный совет монастыря решил, что сдаваться не будет.  В ответ на это британский флот выпустил в общей сложности 1800 ядер по монастырю (ими можно было бы разбомбить два-три городка), но... промазал. Монастырю не было причинено никакого урона, разве что штукатурка со стен посыпалась. Мощные стены выдержали попадания ядер противника. Вот и всё. Никто из гарнизона не пострадал - не было ни раненных, ни убитых. В двух словах - святое место.
Обновлено 24.04.2018 15:49  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 08:03
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6354499