Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Из фонда Президентской библиотеки: последний день корнета Лермонтова

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

27 июля – день памяти М. Ю. Лермонтова, одного из самых глубоких и неразгаданных поэтов России.
В том, «какой сложной, загадочной психической организацией был одарён Лермонтов», юношей вставший в один ряд с первыми литераторами России, пытаются разобраться многие исследователи творчества поэта, работы которых представлены в электронной коллекции Президентской библиотеки «М. Ю. Лермонтов (18141841)» . В их числе труд историка литературы, лермонтоведа Н. Котляревского «М. Ю. Лермонтов» (1909), книга А. Георгиевского «Лермонтов о цели и смысле жизни» (1914), «Жизнь Лермонтова» (1939) И. Андроникова и другие раритеты. В собрание также вошли тома и периодические издания, содержащие тексты произведений Лермонтова, биографические очерки и мемуаристика, а также открытки и фотографии, на которых запечатлены памятники поэту и места, связанные с его именем. Особый интерес представляют репродукции картин и рисунков М. Ю. Лермонтова – одарённого художника-самоучки.
«О Лермонтове говорили, как о баловне из аристократической семьи, как о каком-нибудь бездельнике, погибающем от скуки и пресыщения. Никто не хотел видеть, сколько боролся этот человек, сколько он выстрадал, прежде чем решился высказать свои мысли», – цитирует А. Герцена М. Яновская в книге    «М. Ю. Лермонтов»: сборник материалов для школ и внешкольных учреждений» (1941).  
Это достаточно распространённое суждение не выдерживает критики: слабый, болезненный ребёнок, мучительно привязанный к своей матери, потерял её в трёхлетнем возрасте. Способность Марии Михайловны Арсеньевой-Лермонтовой глубоко и сильно чувствовать передалась ее сыну: он слышал, а не просто по-детски слушал музыку. В  альбоме «М. Ю. Лермонтов» родственница поэта рассказывает: «Марья Михайловна была одарена душою музыкальною. Посадив ребёнка своего к себе на колени, она заигрывалась на фортепиано, а он, прильнув к ней головой, сидел неподвижно, звуки как бы потрясали его младенческую душу, и слёзы катились по его личику. Мать передала ему необычайную нервность свою».
Талантливый юноша с обнажёнными нервами, остро реагирующий на всё происходящее вокруг, стал известным после того, как написанное им в день гибели Пушкина стихотворение «На смерть поэта» облетело всю Россию.
«Несколько лет тому назад, разыскивая материалы для биографии Михаила Юрьевича Лермонтова, в архиве военного министерства я видел „Дело о непозволительных стихах, написанных корнетом лейб-гвардии гусарского полка Лермонтовым“, – пишет П. Висковатый в исследовании «Лермонтов на смерть А. С. Пушкина. По подлинным документам», опубликованном в первом томе «Вестника Европы» (1887). – Ещё тогда я снял копии с самых интересных бумаг». Автор так описывает атмосферу, царившую тогда в высшем свете: «Для отношений придворного круга к Пушкину очень характерен отзыв о нём камергера, Кн. Ц. Услышав выражение „великий Пушкин“, князь заметил: „Чем он велик?! Если вы говорите о камер-юнкере Пушкине, то я скажу вам, что он был препустой и заносчивый человек; мы его при дворе не любили“».
       «Лермонтова страшно поразила смерть Пушкина, – продолжает Висковатый. – Он благоговел перед его гением и не принимал симпатий высшего общества к Дантесу, к которому особенно благоволили великосветские дамы, – это раздражало юного поэта. Всё это так сильно повлияло на Михаила Юрьевича, что он захворал нервным расстройством. Ему приходило даже на мысль вызвать убийцу и мстить за гибель русской надёжи».
Своё горе и негодование Лермонтов выразил в стихотворении «На смерть поэта».В книге И. Андроникова «Жизнь Лермонтова» (1939) читаем: «Стихи Лермонтова на смерть поэта переписывались в десятках тысяч экземпляров, перечитывались и выучивались всеми». «Они точно и сильно выражали негодование, охватившее передовую, мыслящую Россию», – поясняет В. Мануйлов в издании «Михаил Юрьевич Лермонтов» (1945).
Правительство расценило стихотворение как призыв к мести, осознав его общественное значение, и корнет лейб-гусарского полка Лермонтов был сослан прапорщиком на Кавказ – в 30-х – начале 40-х гг. XIX в. туда отправляли войска для подавления восстания горцев. Бои в горах шли жестокие. На Кавказе о Лермонтове заговорили как о смелом человеке, словно играющем со смертью.
«Я уверен, что ты получил письма мои из действующего отряда в Чечне, – писал Лермонтов своему другу А. Лопухину в послании, увековеченном в альбоме "М. Ю. Лермонтов“. – У нас были каждый день дела, и одно довольно жаркое, которое продолжалось 6 часов сряду. Нас было всего 2000 пехоты, а их до 6 тысяч; и всё время дрались штыками… – вообрази себе, что в овраге, где была потеха, час после дела ещё пахло кровью».
Но ратные подвиги не привлекали поэта, в перерывах между схватками воспевавшего красоту Кавказа в стихах, прозе и поразительно точных набросках с натуры. «Я всё надеюсь, милая бабушка, что мне всё-таки выйдет прощенье, и я смогу выйти в отставку», – писал поэт Е. Арсеньевой в мае 1841 г. Лермонтов мечтал об основании собственного журнала и часто говорил о нём с журналистом А. Краевским.
Елизавета Алексеевна Арсеньева отправила послание с просьбой о помощи шефу жандармов генералу А. Бенкендорфу. Тот обратился 24 марта 1841 г. к военному министру графу А. Чернышеву с таким письмом: «Родная бабка корнета Лермонтова, огорченная невозможностью беспрерывно видеть его, осмеливается всеподданнейше повергнуть к стопам Его Императорского Величества просьбу свою о всемилостивейшем переводе внука ее в Лейб-Гвардии Гусарский полк, дабы она могла в глубокой старости (ей уже 80 лет) спокойно наслаждаться его обществом…». Этот документ находится в «Деле», которое досконально изучил П. Висковатый, автор исследования  «Лермонтов на смерть А. С. Пушкина. По подлинным документам».
Прошение Бенкендорфа было удовлетворено. Лермонтов вернулся в Петербург, где его наперебой стали приглашать в лучшие дома на обеды и журфиксы. Власть раздражало такое отношение к «неблагонадёжному» поэту, и было решено снова выслать его на Кавказ.
В книге Н. Котляревского  «М. Ю. Лермонтов» (1909), выдержавшей к 1915 г. пять переизданий, есть такие строки: «Из всех людей, стоящих в первых рядах общества, никто не бывает так безоружен перед этическими вопросами жизни, как поэт, этот признанный баловень природы. Ему более чем кому-либо приходится страдать от постоянного разлада идеала и действительности».
Повторная высылка героя войны на Кавказ под жёстким давлением официальных структур была вопиющей несправедливостью. По словам А. Герцена, поэт поехал на Кавказ «навстречу своему фатальному предвидению скорого финала». И он случился ранним утром у подножия горы Машук: однополчанин корнета Лермонтова Николай Мартынов, вызвавший поэта на дуэль по ничтожному поводу, произвёл роковой выстрел и… оставил его умирать на тропинке, сбегавшей по склону в город Пятигорск. Майор, стрелявший вторым, не промахнулся…
 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 01:27
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6412348