Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

РОЖДЕНИЕ ПАВЛА I «НЕ БЫЛО СЕМЕЙНОЙ РАДОСТЬЮ – ЭТО БЫЛО ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Император Павел I взошёл на престол 6 ноября 1796 года.
Он … был в чрезвычайном раздражении против матери своей Екатерины II. <…> Ему натолковали с детских ещё лет, что Екатерина похитила престол, ему принадлежащий, что он должен был царствовать, а она повиноваться, а самолюбие подсказывало ему, что он бы царствовал и распоряжался умнее ея. Самолюбие всегда обманывает людей; но едва ли когда-нибудь оно обманывало сильнее, чем в этом случае», – читаем в оцифрованной копии сборника «Материалы для биографии императора Павла I».
1 октября 2020 года исполняется 266 лет со дня рождения российского императора Павла I (1754–1801). Узнать мнение современников о самодержце, понять, каким образом дворцовые интриги повлияли на его личность, а также оценить результаты его недолгого правления можно по материалам из фонда Президентской библиотеки. Многие из них, как например: «Письма императора Павла I» (1785–1799), сборники указов, заключённые договоры, воспоминания придворных, биографические исследования и другие документы включены в обширную коллекцию Президентской библиотеки «Династия Романовых. Земский собор 1613 года».
С рождением цесаревича «…могло показаться, – пишет Николай Шильдер в историко-биографическом очерке «Император Павел Первый», – что отныне позволительно рассчитывать на…обеспечение правильного наследования престола и на прекращение дворцовых переворотов, омрачавших собою историю со времени кончины великого преобразователя. Надежды русских людей…сосредоточились с 1754 года на колыбели великого князя Павла Петровича».
Если для Екатерины, как для любой матери, рождение первенца было одним из главных событий в жизни, то для двора «это не было семейной радостью – это было политическое событие, полное государственного значения. <…> Младенец, покоившийся в колыбели, являлся опорою трона», – отмечает автор очерка «Император Павел Первый».
Все заботы о ребёнке взяла на себя правящая императрица Елизавета Петровна, а Екатерина увидела сына только на сороковой день. Детство цесаревича, лишённое материнского тепла, сказалось на его характере и состоянии здоровья.
«Императрица Елисавета Петровна, окружив Павла своей неразумною заботливостью, испортила с первых дней его жизни физическое здоровье ребёнка. <…> У Павла появились нервность, чрезмерная раздражительность, принесшия со временем горькие плоды. <…> Павел, при одном взгляде на императрицу Елисавету, приходил в испуг и трясся всем телом. <…> Нервы мальчика расстроились до того, что он прятался от страха под стол, когда сильно прихлопнут дверьми», – читаем в книге Николая Шильдера «Император Павел Первый».
В результате отношения сына с матерью оставались сложными на протяжении длительного периода. Однако документальные источники Президентской библиотеки свидетельствуют, что по воцарению Екатерины попытки к совместному обсуждению ключевых политических вопросов, сближение, делалось с обеих сторон.
В издании «Императрица Екатерина II, цесаревич Павел Петрович и великая княгиня Мария Феодоровна: письма, заметки и выписки» приводится обращение Павла к матери после оглашения Манифеста об объявлении Второй войны с турками: «Приемлю смелость просить у вас того же самого дозволения – отправиться в качестве волонтёра, о котором просил в 83 году, во время тогдашних приготовлений к войне». Однако Екатерина находит весомые аргументы, чтобы отказать сыну в его желании быть в центре событий по расширению российской территории: «Кампания будет весьма непродолжительна ввиду позднего времени года. Вы…умножите обоим фельдмаршалам затруднения и беспокойства, которых и без того не мало. <…> Их озаботят и отвлекут от дела одне только попечения о…вашей безопасности». 
Павел унаследовал корону только на 43-м году жизни. «Взойдя на престол, которого ожиданием он истомился, <…> он стал коверкать всё, и гражданскую, и военную часть, и внешние отношения государства, – читаем в сборнике «Материалы для биографии императора Павла I», изданном в 1874 году в Лейпциге.
«Неудачными оказались попытки нового монарха, – свидетельствует Николай Шильдер в очерке «Император Павел Первый», – реформировать армию и государственный аппарат по лекалам прусской военной системы и прусского полицейского государства. Преобразования Павла в этой области вызвали открытое недовольство, причины которого отражены в цифровой копии сборника «Высочайшие приказы государя императора Павла I 1800–1801 годов». Случалось, что были «уволены в один день трое полных генералов, трое генерал-лейтенантов, 9 майоров, 68 обер-офицеров гвардейских полков, 90 унтер-офицеров и одного Преображенского полка 120 человек! Не сказано, за что». Введение неудобной армейской формы по прусскому образцу также вызвало ропот среди военнослужащих. «Все эти перемены в войсках, поражавшие современников своею уродливостью и непрактичностью, возбуждают удивление и сто лет спустя, тем более, что существовавшее при Екатерине II обмундирование, введённое Потёмкиным, было просто, удобно, соображено с национальными особенностями и нравилось войскам», – пишет Шильдер.
Павел I вступил на престол с готовыми проектами реформ, которые, по его мнению, должны были «исцелить» Россию, дать новое направление её политической и государственной жизни. Лишь некоторые из них принесли желанные плоды. В 1788 году, ещё будучи цесаревичем, Павел задумывался о порядке передачи высшей государственной власти в России, исключавшем возможность отстранения от престола законных наследников. В результате им был разработан «Акт [о престолонаследии], утверждённый в день... коронации [Павла I]». Этот документ с внесёнными позднее изменениями и дополнениями был включён в Свод законов Российской империи, и действовал до 1917 года.
В области финансов монарх полагал, что доходы государства принадлежат державе, а не императору лично. Он требовал согласовывать бюджетные расходы с надобностью государства. Указом о трёхдневной барщине запретил работу крестьян в выходные дни. «Но вместе с тем он раздавал свободных крестьян в крепостное владение своим приверженцам и Гатчинским выслуживцам, и при случавшихся от того возмущениях повелевал нередко наказывать кнутом. Из всех сословий разве только одно духовенство не имело противу него негодования. Таким образом стонала Россия более четырёх лет», – подводит черту Эразм Каспрович, составитель сборника «Материалы для биографии императора Павла I», – Всё это и могло бы кончиться насмешками, если бы не было ссылок, заточений в крепости и казематы, наказаний кнутом, рванья ноздрей, отрезывания языков и ушей и прочих истязаний».
Заговор против Павла I стал готовиться практически с первых дней его правления. В ночь на 23 (11) марта 1801 года император был убит в своей новой резиденции – Михайловском замке в Петербурге. Подробности трагического события приводятся в мемуарах «Время Павла и его смерть. Записки современников и участников события 11 марта 1801 г.», изданных князем Адамом Чарторыйским, и в книге «Смерть Павла I»  Александра Брикнера.
Известный историк Теодор Шиман в своём труде «Убиение Павла I и восшествие на престол Николая I» подчёркивает: «Гораздо большее число заговорщиков и гораздо осторожнее ведённый заговор не мог бы преуспеть в этом убийстве, если бы не было на то общего молчаливого согласия всей столицы, общего желания всей России».
 
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 20:57
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6394177