Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Русский путешественник Николай Карамзин. О создателе «Истории государства Российского» рассказывают материалы Президентской библиотеки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
12 декабря 2020 года отмечается 254-я годовщина со дня рождения историографа, родоначальника русской сентиментальной прозы и поэзии, публициста, реформатора русского языка Николая Карамзина.
НапорталеПрезидентской библиотеки представлена электроннаяколлекция«Н. М. Карамзин (1766–1826)», в которую включены литературные произведения, исследования, очерки, архивные документы, а также 12 томов«Истории государства Российского»– основного труда его жизни, где описываются события, происходившие в нашей стране, начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени.
Весной 1789 года Николай Карамзин, сын симбирского дворянина, имея за спиной три года службы в лейб-гвардии Преображенского полка и первые удачные литературные опыты, отправляется в полуторагодовое путешествие по Европе, результатом которого стали «Письма русского путешественника»–произведение, сразу же завоевавшее огромный успех у читателей как в России, так и за рубежом.
«Читая заграничные письма Карамзина, которые он писал в Москву к семейству коротких друзей своих, Плещеевых… нельзя не удивляться количеству прочитанных им сочинений на русском и иностранных языках, а также верности многих суждений, и в наше время сохранивших свою цену. А между тем ему было всего 22 года – возраст только что кончившего курс студента», – пишет Михаил Погодин в издании «Николай Михайлович Карамзин, по его сочинениям, письмам и отзывам современников. Ч. 1».
В этом сочинении представлены описания жизни Запада, бесед Николая Карамзина с великими людьми – философом Иммануилом Кантом, мыслителем и богословом Иоганном Гердером, писателем и драматургом Жаном-Франсуа Мармонтелем, приведены рассуждения об искусстве, литературе, политике.
Побывал Карамзин, в частности, в местах, связанных с именем Руссо, которого боготворил: «Во внутренности каменного утёса найдёте грот Жан-Жака Руссо, с надписью: «Жан-Жак бессмертен». Тут между многими девизами и титулом всех его сочинений вырезано прекрасное изречение женевского гражданина: „Тот единственно может быть свободен, кому для исполнения воли своей не надобно приставлять к своим рукам чужих“. <…> Человек редкий; автор единственный, пылкий в страстях и в слоге, убедительный в самих заблуждениях, любезный в самих слабостях; младенец сердцем до старости; мизантроп, любви исполненный…» – читаем характеристику Руссо в «Письмах русского путешественника» Карамзина.
Во Франции, куда писатель попал в период революции, он наблюдал, в частности, такие картины:«В одной деревеньке близ Парижа крестьяне остановили молодаго, хорошо одетаго человека и требовали, чтобы он кричал с ними “vivelanation!” (да здравствует нация!). Молодой человек исполнил их волю… „Хорошо! Хорошо, – сказали они; – Мы довольны. Ты добрый француз; ступай куда хочешь. Нет, постой: изъясни нам прежде, что такое… нация?“».
Не без некоторой грусти Карамзин покидает Францию и продолжает путешествие, отправившись в Туманный Альбион. В своих «Письмах» он пишет: «Я оставил тебя, любезный Париж, оставил с сожалением и благодарностью! Среди шумных явлений твоих жил я спокойно и весело, как беспечный гражданин вселенной… Ни якобинцы, ни аристократы твои не сделали мне никакого зла…»
Продолжительное время, проведённое во Франции и Англии, дает пытливому уму русского путешественника пищу для сравнений. Карамзин полюбил французов за «искусство жить с людьми, обратившееся в их вторую природу». На этом фоне он в целом «отнёсся антипатично» к характеру «угрюмых» англичан, бывших предметом его поклонения в отрочестве. «Видеть Англию очень приятно: обычаи народа, успехи просвещения и всех искусств достойны примечания и занимают ум ваш. <…> Я и в другой раз приехал бы с удовольствием в Англию, но выеду из нея без сожаления», – признаётся Карамзин в «Письмах русского путешественника».
«По многим местам в «Письмах» мы можем заключить, насколько Карамзин был проникнут чувством национальной гордости, – пишут литераторы Николай Дюнькин и Александр Новиков в сочинении«Н. М. Карамзин: биография и разбор его главных произведений». – Так, например, сравнивая Людовика XIV с Петром I, он приходит к выводу, что последний стоит несравненно выше первого. В другом месте, говоря об английском языке, он находит, что он „груб, богат краденым“ и затем восклицает: „Да будет честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём течет, как гордая, величественная река…“ Он вообще упоминает о России везде, где можно».
Именно в этом путешествии Николай Карамзин, по его словам, «заболел» российской историей. «Говорят, – пишет он из Парижа в «Письмах русского путешественника», – что наша история менее других занимательна: не думаю; <…> У нас был свой Карл Великий – Владимир, свой Людовик XI – царь Иоанн, свой Кромвель – Годунов, и ещё такой государь, которому нигде не было подобных – Пётр Великий. Время их правления составляет важнейшие эпохи в нашей истории, и даже в истории человечества».
С 1818 года в свет начали выходить тома подвижнического и фундаментального труда Карамзина «История государства Российского», по страницам которого читатели «путешествовали» с тем же интересом, с которым молодой Карамзин знакомился с Западом.
 
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:44
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6391401