Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

В память о моряках Полярных конвоев 1941-1945 годов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Центральным событием празднования 73-й годовщины первого союзного конвоя под кодовым наименованием «Дервиш», которая отмечается в Санкт-Петербурге с 29 августа по 1 сентября 2014 года, станет торжественная церемония открытия монумента «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945» перед морским колледжем Государственной Морской Академии имени адмирала С.О. Макарова.
В церемонии открытия памятника примут участие ветераны полярных конвоев из России, Великобритании, США, Франции. В праздничных мероприятиях в Санкт-Петербурге примут участие ветераны из России, Великобритании, Исландии, США, Франции.
Инициатор установки памятника - Региональная общественная организация «Полярный конвой». Инициатива общественной организации была поддержана Правительством Санкт-Петербурга, Федеральным агентством морского и речного транспорта.
Проект монумента разработан скульптором Г. В. Лукьяновым и архитектором Р. М. Даяновым, пройдены необходимые согласования, получены разрешительные документы, собраны спонсорские средства в размере 15 млн рублей. Монумент представляет собой скульптурную композицию, состоящую из трех фигур моряков и флагов стран антигитлеровской коалиции. В настоящее время производятся работы по его установке на месте закладного камня.
 

Для справки:

31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый союзный конвой под кодовым наименованием «Дервиш». Это событие явилось прологом к началу беспримерной в истории операции продолжительностью более четырех лет, участниками которой стали тысячи советских, британских, американских моряков и летчиков.

В тяжелейший для Советского Союза 1941 год в Мурманск и Архангельск по соглашению о ленд-лизе суда конвоев доставили 153977 тонн различных грузов. При этом в обратном направлении к берегам Великобритании из Архангельска ушло 136000 тонн грузов, в том числе ценная древесина, руды редких металлов, химикаты. Это стало примером делового сотрудничества стран антигитлеровской коалиции.

Первый конвой «Дервиш» состоял из семи транспортов, двух крейсеров, шести эсминцев и авианосца «Викториос», благополучно прибывших в Архангельск 31 августа 1941 года. Конвой доставил 10 тысяч тонн каучука, олово, 64 истребителя «харрикейн» в контейнерах, а также летчиков и наземный персонал британских военно-воздушных сил – всего 534 человека.

Поставки вооружений, оборудования, материалов сыграли существенную роль в начальный период войны, обеспечили ускоренное  восстановление боеспособности нашей армии и сохранили жизни многих солдат и офицеров.

Только со стороны западных союзников СССР в охране конвоев было задействовано 435 боевых кораблей, включая корабли под флагами Канады, Франции, Польши и Норвегии. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 арктических конвоев с привлечением 1400 торговых судов. Общий объем  доставленных ими грузов составил 11,3 млрд долларов США.

Дружба моряков, возникшая в годы войны, нашла продолжение в деятельности движения братства северных конвоев, охватившем не только ветеранов, но и множество людей доброй воли, убежденных в том, что опыт сотрудничества стран антигитлеровской коалиции должен быть востребован в современных условиях. Активное участие в этом движении на протяжении  почти 20 лет принимают члены Санкт-Петербургскойрегиональной общественной организации «Полярный конвой». За годы своей деятельности организация провела серию международных конференций, посвященных истории Северных конвоев, включая конференцию «Исландия - колыбель Арктических конвоев», состоявшуюся в 2008 году в Рейкьявике под патронажем президента Исландии, в организации которой принимали  активное участие посольства России, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии и Дании; мировую премьеру музыкального спектакля «Конвой PQ-17», поставленного канадским хореографом Биллом Колмэном на сцене Александринского театра в сопровождении хора Михайловского театра и Санкт-Петербургскогосимфонического «Конгресс-оркестра» в 2001 году; мероприятия, посвященные 70-летию прихода первого конвоя в Россию, «Дервиш-2011»,  несколько мемориальных экспедиций  к местам гибели кораблей и судов Северных конвоев.

 
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 06:30
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6396976