Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

О российском председательстве на 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 alt   alt

alt   alt

alt  alt

 О российском председательстве на 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге

С 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге пройдет 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Данный комитет состоит из 21 государства-участника Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. На прошлой сессии этого руководящего органа в Париже Россия была единогласно избрана его Председателем.

Данная Конвенция является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов и объединяет на сегодняшний день 189 стран. Уникальность Конвенции в том, что она сочетает в себе меры по защите как культурного, так и природного наследия.

С момента принятия Конвенции Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1972 г. Список всемирного наследия расширился до 936 объектов (в т.ч. 24 российских), имеющих универсальную ценность и находящихся в 153 странах.

На сессиях Комитета утверждаются заявки на включение новых номинаций в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, рассматриваются доклады государств-участников о состоянии сохранности культурных и природных объектов, а также другие вопросы, связанные с реализацией Конвенции.

Россия впервые принимает у себя этот крупнейший международный форум. Нынешняя сессия имеет особое значение, так как в этом году ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Тема, вынесенная в заглавие юбилейного года - «Всемирное наследие и устойчивое развитие: роль местных сообществ», перекликается с тематикой Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», проходящей в эти дни в Рио-де-Жанейро.

Ожидается, что в нынешней сессии Комитета всемирного наследия примут участие представители свыше 180 стран-членов Конвенции как на высоком государственном, так и экспертном уровнях. Форум вызвал значительный интерес и со стороны неправительственных организаций. Впервые общественность и СМИ смогут следить за дебатами Комитета в режиме прямой трансляции через Интернет.

В Санкт-Петербурге Комитет решит судьбу 31 объекта на право включения в Список всемирного наследия, в т.ч. первой российской серийной номинации «Кремли России» в составе архитектурных памятников Астрахани, Углича и Пскова, а также «Национального парка «Ленские столбы»», находящегося на территории Республики Саха (Якутия). Впервые свои объекты номинируют Катар, Конго, Палау, Палестина и Чад.

Будут рассмотрены ход реализации деятельности по сохранению 35 объектов, входящих в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, и отчеты о состоянии сохранности 105 объектов в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

В качестве Председателя Комитета Россия будет стремиться содействовать разработке мер по повышению эффективности мониторинга и обеспечению мер по сохранению и управлению почти 1000 культурных и природных объектов, входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и порядка 500 биосферных заповедников. Большая работа предстоит по «инвентаризации» рабочих механизмов, обеспечению транспарентности принимаемых решений и мер по их выполнению, оптимизации взаимодействия членов Комитета всемирного наследия, представителей государств-сторон, консультативных органов, Секретариата Конвенции, местных органов управления и др.

В рамках 36-й сессии Комитета состоится ряд других масштабных мероприятий. 30 мая во Всероссийском детском центре «Орленок» начал свою работу ставший уже традиционным для КВН Международный молодежный форум ЮНЕСКО. В этом году он посвящен теме «Вода и Всемирное наследие». В нем участвуют представители ассоциированных школ ЮНЕСКО России и 13 стран СНГ и Прибалтики. Молодежный форум отчитается о своей работе на открытии основной сессии Комитета в Санкт-Петербурге.

1-9 июля в Казани впервые проведет свой форум Молодежная модель Комитета всемирного наследия, разработанная и инициированная Российской Федерацией. Для участия в этом мероприятии приглашены представители стран-членов Комитета в возрасте 20-25 лет, специализирующиеся на проблематике сохранения всемирного наследия - студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые. В ходе встречи предполагается смоделировать основные аспекты работы сессий Комитета всемирного наследия.

36-я сессия Комитета всемирного наследия должна послужить «площадкой» для выработки задач по имплементации положений Конвенции о сохранении культурного и природного наследия на период до 2015 г. и на последующую перспективу. Данный форум станет без преувеличения событием общемирового масштаба и еще раз подтвердит роль России как одного из наиболее авторитетных мировых культурных и природоохранных центров.

Обновлено 22.06.2012 14:42  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 02:45
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6408931