Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Бой до последнего бита: в Петербурге разработали виртуальный военный тренажер

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 
Управлять кораблём в шторм, мгновенно перенестись на российскую авиабазу в Сирии и оказаться за штурвалом самолёта — всё это возможно в СПбГУ.
Там появился современный тренажёр, максимально имитирующий настоящие военные действия. Комплекс — разработка петербургских специалистов. Евгений Соловьёв узнал, как виртуальность помогает в реальности.
 Российская авиабаза Хмеймим в Сирии. Группа радикальных исламистов при поддержке бронетехники атакует укрепрайон. В воздух поднимаются боевые вертолёты, по наступающим открывают огонь танки и самоходные артиллерийские установки.
Сценарий столь реалистичный, что язык не поворачивается назвать этот бой учебным. Всё от рельефа местности до рычагов управления боевыми машинами воспроизведено в мельчайших деталях. Будь то кабина новейшей «Арматы» или мостик ракетонесущего крейсера.
Григорий Мысев, главный конструктор компании-разработчика: «В основе тренажера лежит система моделирования современного общевойскового боя. И на тренажере командный состав и экипажи боевых машин приобретают навыки и умения побеждать противника в бою, умение взаимодействовать, умение оценивать окружающие события и влиять на эти события. Вести разведку, целеуказания, принимать решения и тем самым повышать свое боевое мастерство».
Виртуальное поле боя от идеи до последнего бита — это разработка петербургских программистов, конструкторов и инженеров. Презентованный на международном форуме «Армия», тренажер поразил военных открывающимися перспективами в деле боевой подготовки. Любые операции, во взаимодействии с любыми подразделениями на воде, на земле и в воздухе.
Андрей Родионов, генеральный директор компании-разработчика: «Мы можем в одном боевом пространстве симулировать действия и воздушных сил, и наземных сил, и морских сил. Всё это будет визуализировано, будет наноситься обстановка, ставиться задачи и люди могут тренироваться».
Любые боевые действия — это еще и война бюджетов. И профессионалы всегда помнят, что каждый следующий выстрел, например из 125-миллиметрового орудия истребителя танков «Спрут» сопоставим по цене с новеньким автомобилем «Лада-Приора». Виртуальный тир позволит новобранцу сделать столько выстрелов, сколько потребуется. Перейти в категорию «мастеров» и не залезть в карман налогоплательщика. С учетом этого параметра петербургские разработчики шагают широким фронтом не только в интересах военных.
Евгений Соловьёв, корреспондент: «Когда еще доведется не просто побывать на мостике, а встать за штурвал самого настоящего корабля. Прямо сейчас я управляю катером береговой охраны. Но в зависимости от задачи, оператор может загрузить одну из 120 моделей реальных кораблей. Как и смоделировать погодные условия. Вот мне с погодой повезло не очень. Шторм 9 баллов, огромные волны, сильный боковой ветер и дождь. Стопроцентное ощущение полного присутствия. До такой степени, что даже немного укачивает».
Гражданские тоже умеют считать деньги. Например, нефтегазодобывающие компании давно поняли, что аварии на буровых установках куда лучше отрабатывать в виртуальном пространстве. И готовы инвестировать средства в тренировку операторов дорогостоящего оборудования.
Алексей Поселеннов, эксперт по тренажерам нефтегазового направления: «Важной составной частью является отработка каких-то внештатных ситуаций, как то газонефтеводопроявление и тому подобное. Всё, что гораздо дешевле отрабатывать на тренажере, нежели на реальном оборудовании, стоимость которого очень высока».
Область применения высоких технологий, рожденных в Северной столице, невероятно широка. Всё, что летает под облаками, ходит по воде и под водой, исследует недра земли и рвется за пределы ее притяжения, уже оцифровано и повсеместно внедряется во все сферы человеческой деятельности под маркой «Сделано в Петербурге».
 
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:46
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6356212