Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Премьера фильма "Прорыв" (таллинский прорыв) в РГО (фото)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
                     
7 февраля в Русском географическом обществе (РГО) пер.Гривцова д.10 состоялась премьера показа фильма «Прорыв» Олега Беседина, посвящённая 70-летию прорыва блокады Ленинграда.

         
 
Это событие знаменательно тем, что картина снята русскими "эстонцами". И темой этого фильма является прорыв конвоя советских кораблей во время 2 МВ через минные заграждения выставленные финнами и немцами. Как выяснилось после войны, гигантскому каравану предстояло «в лоб» форсировать минное заграждение, состоявшее из 30 линий мин и минных защитников! Плотность его была не менее 150 мин и 105 минных защитников на милю по фронту, на каждый кабельтов (185 м) тральной полосы приходилось не менее 15 — 16 мин. Заграждение такой плотности можно нормально форсировать только при условии проводки в светлое время суток, позволяющее обнаруживать и уничтожать подсеченные мины, за двумя-тремя рядами контактных тралов, с обяза­тельным обвехованием кромки тральной полосы. Об этом эпизоде в подробностях мало что известно. На основе недостатка информации муссируются разного рода слухи и, даже создаётся своего рода эпос - вроде того, что эсминец «Свердлов» подставил свой борт под пущенную гитлеровцами торпеду в флагманский крейсер «Киров», чем спас его ценой своей гибели. Но факт смерти 17 тыс человек на 88 кораблях и судах этого конвоя мало кому известен. Спросите у своих знакомых что они знают о прорыве советских кораблей из Таллина в Ленинград 28 августа 1941 года. Наверняка, информация будет, мягко говоря, лаконичной. А на самом деле этот беспрецедентный переход некоторые специалисты называют самой трагической морской операцией за всю историю войн на Земле. Подробности операции, после её окончания получила гриф секретности. Все участники дали подписку о неразглашении её деталей и молчали, даже сейчас, рассказывая о переходе, в некоторые моменты замедляют свой рассказ словно, спрашивая себя, «а это можно рассказывать или нет?».
 
   
 
Вот, наверное, и наступило время понять, почему и как всё произошло.
В начале войны никто не ожидал наступления немцев на Таллин со стороны материка. Все готовились захвата с моря. Через 3 недели с начала войны немцы были под Таллином. Положение становилось безнадежным, однако адмирал Трибуц получил строжайший приказ главкома Кузнецова: об отходе не может быть и речи, наоборот, противнику надо «нанести удар во фланг и тыл». В этот день Военный совет флота, докладывая обстановку главкому направления, вновь запросил указаний на случай прорыва немцев в город, специально отметив, что при подобном раскладе посадка сухопутных войск на транспорты будет уже невозможна. Ворошилов переадресовал вопрос в Кремль. Сталин удивился: «А что, разве корабли еще в Таллине?» Итак, 153 боевых корабля и катера, а также 75 судов с 20 тысячами военных и почти 8 тыс гражданских вытянулся в 15 мильную (28 км) цепочку….В Кронштадт и Ораниенбаум были доставлены 12.738 военнослужащих и вольнонаемных Балтийского флота и 10-го стрелкового корпуса, которые впоследствии включились в оборону Ленинграда. Примерно 17 тысяч погибли на переходе. К ним надо добавить членов команд 88 погибших в пути кораблей и судов, как минимум, три тысячи человек. Что касается гражданских лиц, то их никто не считал. По некоторым данным, на суда село до от 8 -15 тысяч «штатских» ( в тех условиях сложно было сосчитать). Спаслось не более трех — четырех тысяч. Таким образом, общее число жертв этой бойни составляет от 22 до 30 тысяч  человек!                           
            
     
                                                                                                                                                                                                            
  Широкой информации в Сми о демонстрации фильма не было, но как ни странно, пришло много человек. Заинтересованность в теме ощущалась с самого начала. Зрители пришли пораньше и в разных углах демонстрационного зала вспыхивали спонтанные споры. Контингент был самый разный: от 10-летнего до 95-летнего ветерана: в основном дети и внуки участников перехода, был также один из участников операции – капитан второго ранга Соснин.
 
 
Как всегда в начале показа фильма были представлены его участники, затем краткий рассказ о трудностях съёмки фильма на такую тему в Эстонии.
Время фильма пролетело незаметно, а потом от морских баталий перешли к словесным. Съёмочной группе было предложено и дальше развивать эту животрепещущую тему – только присутствующие могли оценить данный эвфемизм – выступления детей героев фильма уже убелённых сединами, затронули до глубины души всех.
 

Пусть и сбивчивые их выступления, но проникнутые любовью и родственной памятью, а также продолжительное обсуждение фильма мало кого оставило равнодушным. И в конце было заявлено о том чтобы предложить городским ТВ каналам Санкт-Петербурга показать этот фильм в своих эфирах. Поэтому, может быть, вам тоже удастся посмотреть его…

фото предоставлены спец. по внешним связям РГО Т. Николаевой
Обновлено 08.02.2013 11:46  
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 10:02
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6397198