Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Рядом с ледоколом «Красин» открылась новая выставка «Полярные конвои»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

22 марта в 15.00 рядом с местом стоянки ледокола состоялась церемония открытия новой экспозиции – отреставрированной дорожной машины времен Второй мировой войны, поднятой с потопленного в марте 1945 г. американского транспорта «Томас Дональдсон».
 В церемонии приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга и дипломатического корпуса, представители общественных организаций города и ветераны Северных конвоев 1941-1945 гг.




Новый экспонат филиала Музея Мирового океана – ледокол «Красин» по праву можно назвать символом Братства Северных конвоев.

Экспедиция, обнаружившая потопленный германской подводной лодкой американский транспорт в июле 2005 г., была инициирована и организована общественной организацией «Полярный конвой», но стала возможной благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга и командования ВМФ РФ. А непосредственным обследованием района поиска занималась группа специалистов Научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, Института океанологии им. П.П. Щиршова на борту военного гидрографического судна «Визир».


Потребовалось более пяти лет, чтобы решить достаточно сложные вопросы, связанные с особым статусом транспорта «Томас Дональдсон», как морского воинского захоронения (вместе с ним ушли на дно 3 члена экипажа). Решающую роль в данном случае сыграла помощь и непосредственное участие посла США в России Джона Байерли и Генерального консула США в Санкт-Петербурге Шейлы Гуолтни.
Операцию по подъему части груза, включая дорожную машину (роллер), демонстрирующуюся в открывающейся сегодня экспозиции, подготовили и осуществили специалисты 40 НИИ МО РФ и Управления подводных и аварийно-спасательных работ Северного флота, летом 2010 г. Мемориальная экспедиция к месту гибели «Томаса Дональдсона» в сентябре 2010 г. стала одним из кульминационных событий международного фестиваля в Мурманске, посвященного 65-летию Победы и Дню окончания Второй мировой войны. Тогда впервые после окончания войны Мурманск посетил с дружеским визитом фрегат ВМС США «Тейлор».
 
Члены экипажа корабля вместе с представителями Генерального консульства США и российскими ветеранами опустили венки в воду над местом успокоения душ погибших моряков.


Члены РОО «Полярный конвой» – участники Великой Отечественной и ветераны-североморцы рады, что это экспонат оказался в экспозиции ледокола «Красин» - единственного сохранившегося корабля, принимавшего участие в Северных конвоях, давно уже ставшего для них родным домом и местом проведения многочисленных выставок и конференций, посвященных истории войны в Арктике.


Обновлено 24.03.2013 10:00  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 13:24
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6393478