Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Образ Пресвятой Богородицы, «Небесное утешение. Цхинвальская» в Блокадном храме

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В воскресный солнечный теплый день 11 апреля в Блокадном храме Санкт-Петербурга - такое название носит храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте - состоялась передача списка иконы Образа Пресвятой Богородицы, «Небесное утешение. Цхинвальская», написанного иконописцем Петербургской епархии Арсением Никоновым.
Среди присутствующих при этой символической церемонии были многие представители разных национальностей и даже конфессий, коих, пожалуй, и не надо перечислять, ибо это событие, своего рода скрепа, объединяющая нас как многонациональный народ России. Было много молодежи, родители с маленькими детьми, казалось, старались запомнить, что происходило в эти минуты в храме, чтобы потом, уже подросшим отпрыскам в подробностях рассказывать о происходящем; были, конечно, убелённые сединами ветераны, старожилы - постоянные прихожане. Вокруг царил праздник. До передачи списка иконы, прихожане в приподнятом настроении исповедовались и принимали причастие, желая всем окружающим мира и любви.
Осетинское землячество Санкт Петербурга в очередной раз доказало свои высокие духовные качества передав в дар Блокадному храму чудотворную икону образа Божией Матери, как залог совместной молитвы о мире. Помог организовать это мероприятие представитель осетинской общины, член Совета Ветеранов, Комитета по международным и региональным связям журналист Дзоциев В.Я.
Службу провёл настоятель храма протоиерей Андрей Владимирович Панков..
Ещё оголены нервы, еще бередят воспоминания, ночи с кошмарами о тех днях не дают спокойно спать попавшим в эпицентр войны. И все же время обладает свойством лечить душевные и физические раны и уже душа оттаивает, рождаются новые образы у народа, как защитная реакция на бессмысленную жестокость и готовятся новые земли под будущие виноградники, урожай которого бережно соберут и сделают прекрасное вино. А потом поставят огромный стол и соберут жителей с окрестных сел, городов и дальних стран произнесут тост о мире, о доме, о семье, о родных и о детях. Этот тост будет близок и понятен всем.
Но должно появиться новое поколение, не знающее свиста пуль и взрыва снарядов, новое поколение, смотрящее с оптимизмом в будущее и осознающее себя, как часть огромного сильного русского народа и тогда никакой враг не посмеет напасть. А Осетия будет процветать и расти, строиться новые поселки и города, люди, заботливо ухаживая за древними святыми местами, погостами предков, будут сохранять обычаи и наполнять мир радостными криками рождающихся детей.
Появление Образа Пресвятой Богородицы, «Небесное утешение. Цхинвальская»,    связывают с воспоминаниями российских военных миротворцев: когда в разгар военных действий 8 августа 2008 года из храма Рождества Пресвятой Богородицы вышла небывалой красоты женщина в сверкающих белых одеждах и неторопливо пошла им навстречу, не обращая внимания на снаряды и пули…
Она же несколько часов стояла в том месте, где заживо сгорела семья осетинских беженцев, после прицельного попадания снаряда, выпущенного из танка агрессора по жигулям. К середине дня 8 августа грузинские войска захватили Цхинвали и восемь осетинских деревень. Казалось беда неминуема, но на следующий день в зону конфликта вошли действующие подразделения российской армии и освободили Цхинвали.
По данным МО России, за время конфликта погибли 18 российских военнослужащих, более 30 тысяч беженцев в результате военных действий покинули Южную Осетию, по данным МИД РФ.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и объявила их оккупированными территориями.
В память о трагических днях Блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны, о жителях блокадного города и его защитниках в 90-х годах было принято решение построить в Петербурге Храм Скорби и Славы и посвятить его Успению Пресвятой Богородицы. Необходимо сказать, что в стенах Успенского храма на Малой Охте уложены около 9000 кирпичиков с именами погибших в ту жестокую Войну, потомки таким образом решили внести лепту в память о героях и в строительство храма. И это тоже является причиной, что храм носит название Блокадного.
22 июня 2003 г. митрополит Владимир освятил в церковном саду храма памятник - Ангел с крестом на вершине гранитной глыбы, посвященный православным воинам, погибшим на Кавказе.
Есть божий промысел в том, что на территории храма стоит монумент о бесланской трагедии сентябрьских событий 2004 года, когда террористы захватив школу и 3 дня без воды и еды удерживали детей грозя в любой момент ее взорвать вместе со школьниками. Это была страшная трагедия для каждого жителя нашей страны. На этом памятнике всегда лежат живые цветы, как память о наших невинных детях погибших в бесчеловечной атаке террористов.
Мы помним всех, кто воевал за нашу мирную жизнь и в ВОВ и в современных региональных конфликтах. Мы помним. А появление Образа Пресвятой Богородицы, «Небесное утешение. Цхинвальская» в храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, Охта и правобережье Невы Санкт-Петербурга сплотит нас ещё крепче и молитва о мире будет громче звучать в наше непростое время. Слова из моливы к Пресвятой Богородице:"...Пред Пречистым ликом Твоим услыши моления душ и сердец наших, Твоею неизречённою милостию от всякого зла нас огради, скорбящия утеши, болящия уврачуй,пленённыя свободи, даруй нам мирное житие христианское, крепость и единение, на враги одоление."
Обновлено 15.04.2021 16:49  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 12:49
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6407941