Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Club-К: смерть из контейнера

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Club-К: смерть из контейнера

 

В России завершено создание мобильно-модульного ракетного комплекса CLUB-K, не имеющего аналогов в мире. Специалисты говорят, что эта разработка открывает новую страницу в создании оборонительного оружия нового поколения

Новый облик известного оружия

Ракетный комплекс Club (Клаб) – экспортная версия российского РК "Калибр", известен на рынке не первый год. Этими ракетами оснащены многие корабли и субмарины российской постройки, поставленные на экспорт в 2000-х годах, кроме того, многие заказчики устанавливают его на свои корабли и подлодки при модернизации.
Club-К, или Club-C, контейнерная модификация этого оружия, представляет собой совершенно новый виток эволюции комплекса.  Пусковая установка, система управления, аппаратура связи  и навигации устанавливаются  в универсальном модуле, исполненном в виде стандартного 40-футового морского контейнера (для ракет ЗМ-54 и 3М-14 комплекса "Калибр") или 20-футового (для ракет 3М-24 комплекса "Уран").
Подобное размещение ракет обеспечивает высочайшую скрытность комплекса и возможность его базирования в любых подходящих местах, включая береговые грузовые терминалы и палубы контейнеровозов. Говорить о том, что подобное оружие способно превратить любой транспортный корабль в боевой, конечно же, нельзя, однако подобные "сюрпризы" могут оказаться весьма неприятными даже для крупных военно-морских держав.
Сделать войну дорогой

То, что ни одна страна третьего мира не способна в одиночестве противостоять сверхдержаве и без внешней поддержки неминуемо проиграет, – является аксиомой. Однако есть определенный набор средств, позволяющих сделать потенциальный конфликт слишком дорогим для того, чтобы его рискнули начинать.
В крайнем выражении эту идеологию исповедует Северная Корея, которая в качестве средства сделать войну неприемлемо дорогой для противника выбрала ядерную бомбу, но в международных отношениях и конфликтах куда больше оттенков, и иногда угрозы применения ударного ракетного вооружения может быть достаточно для того, чтобы оппонент пошел на определенные компромиссы.
Комплексы типа Club-К выражают эту идеологию в чистом виде. В современных войнах, когда вооруженный конфликт очень часто не означает прекращения торгового судоходства, подобное оружие при наличии элементарного целеуказания может быть смертельно опасно даже для кораблей, оснащенных системой Aegis, и им подобных.
Исключить эту угрозу – и то не до конца – можно только вводом запретных для судоходства районов очень большой площади, что означает огромные финансовые потери и еще большие косвенные издержки – и даже если на подобное готов пойти, скажем, Пентагон, то у Капитолия и Уолл-Стрита может быть совсем иное мнение на сей счет. И именно эта разница в готовности может стать решающей в вопросах войны и мира.
Обновлено 30.06.2013 20:24  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:52
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6423426