Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Победа в Ледовом побоище отвела угрозу потери суверенности Руси

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Победа в Ледовом побоище отвела угрозу потери суверенности Руси
«Не рассчитывать на чужую помощь, а расти и подниматься собственными усилиями, с напряжением всех сил народных, выработать и создать свой собственный центр могущества – а затем уже думать о защите от врагов – таковы смысл и значение деятельности св. Александра Невского. Какая могучая вера в свой народ требовалась для того, чтобы не смутиться обрушившимися над Русью бедствиями,чтобы надеяться на то, что рано или поздно, укрепившись духовно и собравшись с материальными силами, Россия воскреснет, как феникс из пепла, для новой, политически и духовно самостоятельной жизни!», – подводит итог подвижнической борьбы князя Александра Невского М. И. Хитров в своём капитальном исследовании «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский» (1899)из электронного фонда Президентской библиотеки.
5 апреля 1242 года произошло решающее сражение между немецкими крестоносцами и русской дружиной под предводительством князя Александра Невского, давшей отпор врагу на льду Чудского озера у Вороньего камня; оно вошло в историю как Ледовое побоище. В электронной коллекции «Александр Невский (1221–1263)», представленной на портале Президентской библиотеки, – исследования учёных и богословов, очерки и изобразительные материалы, посвящённые великому князю, дипломату и воину; его победа в противостоянии с немецкими рыцарями во многом предрешила судьбу России.
В 1242 году Русская земля была зажата с востока татаро-монголами, с запада – немецким Ливонским орденом (он представлял собой треть Тевтонского ордена), пытающимся захватить и обратить в свою веру территории нынешней Прибалтики (по старинному Ливонии). Набеги последних становились всё более частыми: «Ливонцы преследовались жестоко, – пишет М. И. Хитров в книге года «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский». – Иногда туземцы, доведённые до отчаяния, пытались просить мира, но всякий раз получали беспощадный ответ: крещенье или смерть! К финнам и латышам, а затем и к русским приносилось под священным знаменем веры полное экономическое и духовное порабощение!..».
Когда угроза захвата нависла над Великим Новгородом, князь Александр, забыв прежние обиды, спешит на помощь новгородцам… Обо всём этом можно прочитать в книге «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский». Там же описывается битва на Неве со шведами 1240 года, победа в которой принесла Александру легендарное прозвище Невский.
Всё, что предпринимал князь Невский, он делал с верой в Бога и в высшую справедливость. «Под влиянием своей благочестивой матери, святой княгини Феодосии, он получил воспитание, носившее глубоко религиозный характер», – сказано в книге «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители, 1713–1913» (1913), доступной на портале Президентской библиотеки.
«С ранних лет он отличался глубоким религиозным настроением и живым чувством долга. Всякое дело, всякую обязанность он старался исполнить вполне добросовестно. Любимым его занятием, кроме чтения священных книг, было пение церковных песнопений. Без сомнения, с ранних же лет св. Александр приучал себя к посту и воздержанию, чем укреплялись его духовные и физические силы», - делает немаловажный вывод автор упоминавшегося выше издания «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский» и пытается определить источник внутренней силы личности юного князя: «Для объяснения тайны этого обаяния недостаточно указания только на отвагу и предусмотрительность. Одновременно с этими качествами в нём было нечто высшее, что неотразимо влекло к нему: на челе его сияла печать гения. Как яркий светильник, горел в нём явно для всех дар Божий. Этим-то даром Божиим все любовались в нём».
Именно этому кроткому и чистому помыслами князю пришлось принять вызов сложившихся драматических обстоятельств, которые грозили утратой самостоятельности Руси, и принять бой с немецкими рыцарями на льду Чудского озера. Предвидя это, Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным врагом – Золотой Ордой. И в этом ему помогли не только слава воина и мудрого правителя, но и огромное личное обаяние: «Батый, сей жестокий Батый, грубый и непреклонный, – читаем в историческом исследовании М. И. Хитрова, – страшный бич Божий, увидев пред собою Невского, удивился, и в первый раз в жизни почувствовал то уважение, которое невольно внушается лицезрением святого мужа. Столь сильное впечатление производила красота и святость Александра в людях, надменных своим величием, в властителях гордых и высокомерных». Дипломатические способности князя позволили русским избежать боёв на два фронта и выиграть главную битву того периода.
Нелегко было сдерживать продолжающийся натиск с Запада. Опасными врагами оставались немецкие рыцари-крестоносцы, решившие, что пришёл подходящий момент поквитаться с князем Александром Ярославичем. Уже пал Псков, угроза нависла над Великим Новгородом. И князь спешит туда, предвидя грандиозное сражение с крестоносцами. Обо всём этом можно прочитать в изданиях «Невская битва и Ледовое побоище: исторический очерк» (1900) С. Кроткова (1900), «Ледовое побоище» В. В. Мавродина (1941), «Ледовое побоище» С. В. Глязера (1941), «Похвальное слово святому благоверному князю Александру Ярославичу Невскому, читанное в Воронежской губернской гимназии 10 сентября 1836 года старшим учителем оной Николаем Савостьяновым» (1841) и др.
Пришло время померяться силами с грозным врагом, которому собранное в последний момент войско Александра Невского уступало и в численности, и в снаряжении.
«Была суббота 5 апреля 1242 года, – читаем в книге «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский», – когда на восходе солнца перед русскими открылся клинообразный строй немецкого войска, который русские называли свиньёю. Этот строй страшен для слабого войска, которое он рассекает надвое и дробит на мелкие отряды подобно скале, разбивающей морские волны. Рассеянные неприятели, теряя между собою связь и вместе с тем присутствие духа, разбегаются в разные стороны».
Немцы рассчитывали легко справиться с русскими, зная их боевой строй, но Александр их перехитрил. Пока передовой отряд рыцарей пробивался через строй новгородской пехоты, княжеские дружины не трогались с места, а на флангах стояли конные отряды. Пехоте был отдан приказ отходить дальше на лёд, увлекая за собой тяжёлую конницу псов-рыцарей. Когда они оказались на льду, с флангов ударила русская конница и окружила немцев в кольцо. И вот тут-то ударила мощная княжеская дружина. Немцы оказались в западне. Пытаясь спастись бегством, многие рыцари стали тонуть. Весенний тонкий лёд не мог выдержать тяжеловооружённых немцев, ведь вес одного рыцаря достигал 120 килограммов.
Сокрушительной победой русских закончилась одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название Ледовое побоище. После поражения на Чудском озере Тевтонский орден был вынужден заключить мир и отказаться от всех завоеванных новгородских и псковских земель.
Отражая атаки врагов на Западе, Александр прогнал послов папы римского Иннокентия IV, предлагавшего Руси принять католичество в обмен на помощь в борьбе с татарами. Своим непостижимым историческим чутьём он выбрал временную покорность Орде, поняв, что «монгольство несло рабство телу, но не душе. Латинство грозило исказить самое душу».
Понимание этого делает победы князя Невского на северо-западных рубежах России ещё более значимыми, что подчёркивает М. Д. Хмыров в книге «Александр Ярославич Невский, великий князь Владимирский и всей Руси»(1871)Там же приводятся слова по поводу особенностей личности полководца: «Подвиги Александра тем ярче, знаменитее и народнее, что они чужды себялюбия, в большей или меньшей степени свойственного деятельности других, исторически замечательных государей русских».
Важно подчеркнуть также ещё одну черту личности этого защитника родной земли и её непреходящих ценностей: «Неутомимо сражаясь с западными врагами, он в сущности ведёт оборонительную войну и не стремится к захватам чужих владений, являясь в этом отношении вполне представителем своего народа. Его заставляет прибегать к оружию необходимость самозащиты. Бескорыстный и великодушный, милостивый „паче меры“, он без сомнения отказался бы от венных лавров, если бы враги не вызывали его. Но, раз взявшись за меч, он уже не останавливается на полдороге, но стремится достигнуть более или менее прочных результатов, насколько было возможно для него при тех незначительных силах, которыми он располагал». Князь имел право сказать: «Кто придёт к нам с мечом, тот от меча и погибнет».
После смерти Александр Невский стал небесным покровителем своей Родины. Церковь причислила его к лику святых.
 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 05:25
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6418118