Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Генассамблея ООН впервые одобрила Международный договор о торговле оружием

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Назрел мировой закон о торговле оружием

После нескольких неудачных попыток Международный договор о торговле оружием (МДТО) был одобрен 154 государствами на Генеральной ассамблее ООН. Он будет отрыт для подписания 3 июня 2013 года и вступит в силу при условии, что его ратифицируют 50 государств-членов ООН. Поправки к документу сможет внести любая страна по прошествии шести лет после начала действия конвенции. 
За принятие договора проголосовали 154 государства. Против были только три страны: Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 государства, среди которых Россия, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Китай и Куба, от голосования воздержались. Резолюция Генассамблеи призывает "все государства  рассмотреть возможность подписания МДТО" и присоединения к нему "в кратчайшие возможные сроки, согласно их соответствующим конституционным процедурам".
Под юрисдикцию МДТО будут подпадать сделки с танками, боевыми бронемашинами, артиллерийскими установками, боевыми самолетами и вертолетами, кораблями, ракетными системами, а также с легким стрелковыми оружием - от пистолетов до штурмовых винтовок. В отношении ядерного, химического и биологического оружия действуют отдельные международные конвенции. При этом МДТО не будет распространяться на торговлю оружием внутри стран.
Раннее уже предпринимались попытки заключить подобную конвенцию. Впервые идея стандартизации сделок с обычным вооружением была выдвинута в 1997 году группой нобелевских лауреатов. Работа над МДТО велась на двух конференциях в штаб-квартире ООН - в июле прошлого года и в марте нынешнего. Но согласия между государствами достичь не получалось. Например, в ходе последнего форума, завершившегося 28 марта, его утверждение блокировали все те же Иран, КНДР и Сирия. По их мнению, МДТО не сбалансирован.
Дипломат от России  при ООН Виталий Чуркин заявил, что в проекте МДТО "имеются значительные изъяны, а также положения, вызывающие по меньшей мере сомнения и вопросы". "Мы намерены тщательнейшим образом проработать проект договора в Москве, после чего определимся в отношении целесообразности присоединения к нему", - подчеркнул Чуркин. По словам дипломата, отсутствие в документе положения о недопустимости поставок оружия неуполномоченным негосударственным субъектам "неизбежно скажется на эффективности выполнения МДТО". 
Россия пыталась включить в проект МДТО положения о недопустимости поставок оружия "неуполномоченным негосударственным субъектам" (очевидно, имея в виду повстанцев в Сирии), а также о предотвращении его повторного экспорта, однако ничего не вышло. Также множество споров возникло в связи с гуманитарной стороной. В проекте договора есть положение, требующее от правительств избегать поставок вооружений, если они "могут быть использованы для совершения или содействия совершению" серьезных нарушений  международного гуманитарного права и прав человека.
Обновлено 07.04.2013 21:35  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 12:48
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6422640