Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Профессор права: Попавших в беду в Турции моряков может выручить консул

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Фото Никита Прохоров/krimea.kp.ru
 
Экипаж сухогруза «Таллас», застрявшего вблизи Стамбула, уже восемь месяцев не может сойти на берег из-за просроченных документов
 
В любом порту мира, или непосредственно в порту, или в соответствующем районе государства обязательно присутствует консул РФ и есть консульское представительство, сказал в эфире «Русской службы новостей» профессор морского права, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Василий Гуцуляк.
Основная функция консула или консульского представителя – в соответствии с консульским уставом СССР 1976 года, который продолжает действовать, оказывать всяческое содействие в отношении морских судов, в том числе помощь экипажам в оформлении и восстановлении документов, добавил профессор.
«Консул правомочен, и у него есть на этот счёт достаточно возможностей, обеспечить экипаж документами, продлить их срок действия, обменять, и так далее», — отметил он.
Гуцуляк рассказал, что капитан правомочен действовать от имени государственного флага судна, поэтому консул будет общаться с капитаном или лицом, которое его в данный момент заменяет. Действует практика — когда судно приходит в тот или иной порт, капитан судна пишет рапорт на имя ближайшего консула, а затем, как правило, консул ещё и посещает борт судна, с супругой или один, сообщил эксперт.
«МИД РФ со своей сетью консульских агентов должен оказать содействие по данному вопросу», — подчеркнул он.
«Точка зрения, что надо признать невменяемость турецких моряков – это, конечно, абсолютная глупость», — заключил Василий Гуцуляк.
Ранее стало известно, что застрявший у Турции экипаж сухогруза «Таллас» просит помощи в МИД РФ. Пятеро мужчин вот уже восемь месяцев не сходят на берег и полностью отрезаны от мира, находясь в открытом море неподалёку от Стамбула. Экипаж судна неоднократно предпринимал попытки вернуться домой, но из-за того, что у многих документов истёк срок действия, сход на берег оказался невозможным. Оставшись без еды и воды, моряки решили обратиться за помощью в МИД России.
«Мы обращались за помощью в множественные организации по помощи морякам. Как только мы застряли здесь, жители Стамбула пытались нам как-то помочь, но после того, как сбили российский бомбардировщик, помощь со стороны Турции начала угасать. От лица всех наших ребят мы обращаемся за помощью в МИД России. Мы пьём дождевую воду, с конца февраля запускаем дизель только на ночь в целях экономии. Топлива осталось на два дня. Мы ждём, когда же наконец нас отправят в объятия наших близких», — рассказал LifeNews капитан сухогруза Валерий Наливайко.
Как уверил моряков адвокат, возможность попасть домой у всех членов экипажа будет, но лишь после того, как медицинское освидетельствование признает всех невменяемыми.

 

 
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 15:32
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6425291