Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Российский военный корабль произвел ракетный пуск в Балтийском море — финский эксперт: "Такое происходит не каждый год"

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нарушение судоходства из-за военных учений сейчас не в интересах России, считает финский эксперт Ансси Мункки.
В беседе с Ilta-Sanomat он прокомментировал пуск ракет в Балтийском море во время учений российского военно-морского флота.
Пуск ракет в Балтийском море — не самое обычное дело в ходе учений ВМФ России, сообщил 20 сентября газете Ilta-Sanomat командир Ансси Мункки (Anssi Munkki), старший преподаватель кафедры военно-морских наук в финском Университете национальной обороны. "Это нельзя считать уникальным, но такое происходит не каждый год", — прокомментировал Мункки.
20 сентября в минобороны России сообщили, что в ходе военно-морских учений "экипаж корвета „Стойкий“ Балтийского флота выполнил серию стрельб по надводным и воздушным целям из зенитного ракетного комплекса морского базирования „Редут“". В министерстве не назвали ни территорию, ни время проведения учений.
Портом приписки "Стойкого" является Балтийск, расположенный в Калининградской области. Мункки считает вероятным, что ракетный выстрел произошел в южной части Балтийского моря. По словам Мункки, обычно с отработкой пуска ракет связано множество факторов — например, технические и учебные причины. "Возможно, на данном судне проводились работы по техническому обслуживанию или модернизации. Хотели проверить, все ли системы работают", — предполагает Мункки.
Пуск ракет на учениях требует длительного планирования и тщательных мер предосторожности. "Ракетные стрельбы, особенно в Балтийском море, организовать достаточно сложно. Их нужно провести таким образом, чтобы не подвергать опасности окружающих.
В пресс-релизе минобороны России сообщается, что "безопасность судоходства в районе ракетных пусков обеспечивали свыше 10 надводных кораблей и судов обеспечения флота". В связи с проведением учений были подготовлены соответствующие предупреждения для водного и воздушного транспорта.
"Всякий раз, когда российские силы используют тяжелые боеприпасы, они объявляют зоны испытаний опасными для судоходства. Это нормальная практика, так делают во всем мире".
В ходе учений ракетный корвет произвел стрельбу по воздушной цели из ЗРК "Редут". По словам Мункки, в опубликованном минобороны России видеоотчете видно, что корвет выпустил противокорабельную ракету Х-35. "Это многоцелевая ракета, которую можно запускать с корабля или самолета. Цель всегда находится на поверхности".
По мнению председателя комитета обороны парламента Юкки Копра (Jukka Kopra, партия "Национальная коалиция"), при желании с помощью военно-морских учений Россия могла бы оказать давление на Финляндию. Проведение учений в специальных отведенных зонах может затруднить вхождение судов в финские порты, отметил Копра на конференции по безопасности в Коуволе 18 сентября.
"Безусловно, так может произойти", — говорит Ансси Мункки. "Но объявлять об опасных зонах в международных акваториях разрешено. Так можно делать", — подчеркивает Мункки.
Однако остается открытым вопрос о том, насколько большие территории могут быть ограничены военными учениями и как долго ограничения могут действовать.
Ансси Мункки напоминает, что ограничение судоходства в Балтийском море негативно скажется и на самой России. Большая часть морских перевозок в Финском заливе по-прежнему проходит через российские порты, и это жизненно важно для России. "Если бы Россия захотела затруднить судоходство в Балтийском море, мы оказались бы в исключительной ситуации. Я считаю, что сейчас это не так", — уверен Мункки.


inosmi.ru/20230924/baltika-265788169.html?utm_source=smi2
 
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 13:07
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6425073