Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Украина возобновляет подготовку боевых дельфинов - в своих и российских интересах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 КТО КОГО ИЗУЧАЕТ?

В Севастополе возрождают спецпрограмму подготовки дельфинов для боевых целей: животных, как в СССР, будут учить бороться в аквалангистами-диверсантами, искать мины, плыть с оружием на голове и подрывать корабли. На Черноморском побережье подобные программы существовали с 1973 года, но с переходом Севастополя Украине их свернули и использовали дельфинов в лечебных целях, сообщает NEWSru.ua. Теперь тренировку боевых животных решили возродить - это выгодно и Украине, и России, считают эксперты.
"Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря", - приводит РИА "Новости" слова своего источника в силовых структурах Севастополя.
В 1990-е годы, как пояснил источник, предназначенных для боевой подготовки животных использовали в мирных целях - была разработана специальная терапия для лечения детей-инвалидов. Это позволяло зарабатывать деньги на содержание остальных животных, и сообщалось, что подготовка боевых дельфинов была на грани исчезновения. "По большому счету программа подготовки животных в военных целях не прекращалась никогда, но и не афишировалась", - пояснил источник агентства.
В мире существует всего два центра подготовки боевых дельфинов: в Севастополе и в Сан-Диего (США). Этих животных военные могут использовать для самых разных целей: например, дельфины могут проводить атаку на корабли с помощью взрывчатки, прикрепленной на голове. Они также могут нападать на аквалангистов-диверсантов - для этого голову животных вооружают пистолетом или ножом. Дельфины также эффективны в поисковых операциях - с их помощью военные могут исследовать дно и обнаружить мины.
Севастопольские специалисты, начавшие тренировку боевых животных только в этом году, уже успели достичь определенных успехов. "Задачи были выполнены, наши дельфины находили предмет и касались его устройством, закрепленным на голове, после чего на поверхность отстреливался буй", - отметил собеседник РИА "Новости". Теперь животных тренируют защищать корабли от диверсантов.
Украинские дельфины будут охранять и российские корабли
У берегов Севастополя находятся не только Военно-морские силы Украины, но также и Черноморский флот РФ, поэтому использование дельфинов в этой акватории выгодно в том числе и России, уверен председатель общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
"Украинский опыт подготовки боевых морских животных заслуживает безусловного внимания. Их использование в акватории бухт Севастополя, где базируются корабли российского Черноморского флота и Военно-морских сил Украины, отвечает интересам флотов обеих стран и является важным фактором совместной противодиверсионной обороны", - пояснил эксперт.
Информация о том, существуют ли российские программы использования дельфинов в военных целях, не разглашается. Коротченко уверен, что в России такие дельфинов не тренируют, но в будущем могут взять эти программы на вооружение и вписать их финансирование в госпрограмму вооружения до 2020 года.
В СССР программы тренировки дельфинов появились в 1973 году, а в армии США эти животные служат последние 50 лет. Дельфинов-афалин использовали во время военной операции в Ираке: животные искали мины в водных пространствах порта Умм-Каср. Однако в Советском Союзе тренировали в военных целях не только дельфинов, но еще и тюленей, морских львов и касаток.
Обновлено 23.04.2013 07:10  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 20:20
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6419984