Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Этот день в истории: 11.07.1709 - Остатки шведской армии Карла XII сдались войскам А. Меншикова у г. Переволочны на Днепре

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

1709 год - Петр I, в ожидании приближения противника на Днепре построил свои войска в две линии: в центре расположилась пехота под командованием генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметева, на флангах - конные драгунские полки генерала Р.Х. Боура и А.Д. Меншикова. Шведы также расположили свои войска в линейном порядке, однако сил у них явно не хватало и во второй линии встало всего 3 пехотных батальона.

В 9 часов утра шведы атаковали русскую армию. Первоначально им сопутствовал успех – в центре они прорвали линию русских батальонов. Но Петр I лично повел в атаку второй батальон Новгородского полка и ликвидировал опасный прорыв. Во время схватки одна пуля пробила царю шляпу, а другая попала в седло. Вскоре конные полки Меншикова ударили с флангов в тыл шведским пехотинцам. Это стало переломным моментом всего сражения. К 11 часам утра шведы начали отступать, а вскоре это отступление превратилось в паническое бегство в направлении Переволочны, где была переправа через Днепр. Во время Полтавского сражения шведы потеряли убитыми 6900 чел. и 2800 чел. пленными, среди бежавших к Переволочне было около 1500 раненных; русские потери составили - 1345 чел. убитыми и 3290 ранеными. Карл XII бросил свою армию и бежал в Турцию. Через 3 дня после Полтавского сражения, на Днепре у Переволочны были окружены остатки разбитой шведской армии (около 15 тыс. чел). По решению военного совета, собранного генералом А. Левенгауптом, шведская армия сдалась в плен.
На Полтавском поле была уничтожена большая часть шведской армии. Могущество Швеции оказалось подорванным. Победа русских войск под Полтавой предопределила победоносный для России исход всей Северной войны. И недаром в военной истории России Полтавская битва по праву стоит по своему значению в одном с Ледовым побоищем, Куликовской битвой и Бородинским сражением.
Обновлено 11.07.2013 17:47  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:08
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6419857