Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

10 октября 2013 года петербургский Водоканал отмечает свое 155-летие

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 Свою историю предприятие ведет с 1858 года, когда император Александр II утвердил устав Акционерного общества санкт-петербургских водопроводов.
С тех пор неизменным в системе водоснабжения города осталось одно: и в середине XIX века, и сейчас главным источником воды для Петербурга является река Нева.
Целью создания Общества санкт-петербургских водопроводов являлось «доставление жителям Санкт-Петербурга средства пользоваться во всякое время года свежею и чистою водою посредством особого гидротехнического устройства».
До этого основная часть населения Петербурга пользовалась услугами водовозов. Они развозили воду в бочках, окрашенных в разные цвета. Питьевую воду возили в белых бочках, хозяйственную – в желтых и зеленых. Кроме водовозов, в начале девятнадцатого века петербуржцы могли брать воду из общественных водокачалок (первые такие сооружения появились в 1826 – 1827 годах у Воскресенского и Исаакиевского мостов, где для них были построены специальные деревянные павильоны).
Проект водопроводных сооружений Петербурга разработал Павел Иванович Палибин – выпускник Института корпуса инженеров путей сообщения.
Водопроводную башню на Шпалерной улице построили в 1863 году (архитекторы – Э.Г. Шуберский и А.И. Мерц).
И осенью 1863 года началось централизованное водоснабжение Санкт-Петербурга – его «незаречной части» (между Невой, Обводным каналом и рекой Пряжкой).
В 1863 году водопроводное хозяйство Петербурга включало в себя всего 62 версты водопроводной сети – это немногим более 66 километров. Сегодня в Петербурге протяженность только водопровода превышает 6 тысяч 750 километров.
В середине XIX века невская вода практически не очищалась, первые песчаные фильтры появились на Главной водопроводной станции только в 1889 году.
Сегодня процесс производства питьевой воды включает в себя несколько стадий – это коагуляция, флокуляция, фильтрование, обеззараживание. При этом в Петербурге используется комплексное обеззараживание: с помощью реагентов  (гипохлорита натрия и сульфата аммония) и путем обработки ультрафиолетом.
Но современный Водоканал не только обеспечивает петербуржцев питьевой водой. Водоканал отвечает за сбор, транспортировку и очистку сточных вод.
В день своего 155-летия Водоканал завершает крупнейший экологический проект – строительство Главного канализационного коллектора северной части города. И с 10 октября 2013 года в  городе очистку проходят 98,4 процента стоков (до 1978 года этот показатель практически равнялся нулю) – причем очищают стоки на станциях Водоканала, в том числе, в соответствии с рекомендациями Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря.
 
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 08:03
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6418716