Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Администрация Санкт-Петербурга в лице Комитета по природопользованию инициирует изменение законодательства в области водных объектов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
К основным проблемам в государственном управлении использованием и охраной водных объектов на территории Петербурга, требующим изменения нормативной правовой базы, комитет относит процедуру открытых аукционов на заключение договора водопользования, приборный учет объема забора воды из водных объектов и объема сброса сточных вод.
Комитет предложил внести изменения и дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона». Специалисты говорят о необходимости конкретизации перечня случаев, предусматривающих приобретение права на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта по результатам аукциона.
Кроме того, комитет предлагает сделать более рентабельной и оперативной процедуру проведения аукционов на заключение договора водопользования. Из-за низкой начальной цены предмета и размера шага аукциона процесс может длиться годами. Ставка за пользование акватории рек бассейна Балтийского моря, включая Неву, составляла в 2014 году 33,96 тысяч рублей за 1 кв. км в год. В 2015 году стоимость выросла на 15%. В аренду часто берут участки, не превышающие нескольких десятков квадратных метров. Таким образом плата за аренду участка акватории может составлять несколько десятков рублей в год, а шаг аукциона составляет копейки.
Комитет предлагает внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 876 «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности» в части увеличения ставок платы за использование акватории водных объектов, как минимум, на порядок. Кроме того, необходимо наделить организатора аукциона правом самостоятельно устанавливать размер шага.
Также комитет предлагает внести изменения в приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.07.2009 № 205 для того, чтобы закрепить требования к организациям, которые выдают заключения об отсутствии технической возможности у предприятий для установки средств измерений объема забранной воды и объема сброса сточных вод.
«Сегодня нет документа, в котором установлены порядок и условия выдачи заключения об отсутствии технической возможности установки средств измерений, равно как и требования к организациям, уполномоченным выдавать такие заключения. Данная ситуация, в частности, может привести к попыткам недобросовестных водопользователей уклониться от установки приборов учета сброса сточных вод», - говорит Михаил Страхов.
Соответствующие инициативы Комитета были представлены на рассмотрение в уполномоченные федеральные органы государственной власти, включая Минприроды России.
 
 
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 19:08
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6416203