Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Россия озадачена заходом крейсера ВМС США в Черное море

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


У России возник ряд вопросов к США  в связи с появлением в Черном море американского крейсера «Монтерей», оборудованного противоракетной системой «Иджис».
Крейсер должен принять участие в украинско-американских учениях «Си Бриз –2011», которые являются одним из этапов по формированию европейской ПРО. Как утверждает МИД России, этот этап предусматривает размещение кораблей ВМС США прежде всего в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях для  защиты стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. При этом, сообщает МИД со ссылкой на «официальную американскую версию», группы американских кораблей могут также выдвигаться в Черное море при обострении ситуации в регионе.
«Хотелось бы понять, какое «обострение» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны северо-атлантического альянса. Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения?», -- интересуются в МИДе.
Ведомство напомнило своим западным адресатам, что российская сторона всегда внимательно отслеживала появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США . «Будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности», -- предупредили в ведомстве.
МИД констатировал, что озабоченность России этим вопросом по-прежнему игнорируется «и что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров». В ведомстве заключили, что делается это напоказ,чтобы продемонстрировать России, что «никто не намерен считаться с нашим мнением».
По мнению ведомства, подобный подход не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как ранее об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США. В связи с этой проблемой МИД потребовал гарантий безопасности России.
При этом подчеркивается, что в основе таких гарантий должны лежать объективные критерии, позволяющие оценивать соответствие систем ПРО заявленной цели - противодействовать ракетным угрозам, источники которых находились бы за пределами Европы. Не менее важно, по мнению российской стороны, обеспечить равноправное участие России в разработке концепции и архитектуры ЕвроПРО и найти адекватные меры укрепления доверия.
«Обо всем этом мы были готовы договориться в Довиле. Жаль, что этого не получилось. Продолжим добиваться полной ясности в этих серьезнейших вопросах в ходе дальнейших переговоров с США и НАТО», - подчеркнули в МИД России.
Ранее сообщалось, что крейсер ВМС США «Монтерей» зашел в Черное море 7 июня.Он прибыл на базу ВМФ Румынии в Констанце. О сотрудничестве в создании системы ПРО в Европе Россия и НАТО договорились во время саммита в Лиссабоне в ноябре2010 года. 8 июня 2011 года состоялось заседание совета Россия НАТО в Брюсселе,на которм у сторон возник ряд разногласий по реализации проекта. «Разногласия имеют принципиальный характер. В первую очередь речь идет о гарантиях, которые предотвратили бы возможность применения европейской ПРО для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет», — заявил министр обороны России Анатолий Сердюков по итогам заседания. Вместе с тем он отметил необходимость продолжать переговоры с НАТО.
Обновлено 09.07.2013 09:03  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:44
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6419902