Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Из фонда Президентской библиотеки: к 100-летию трагической гибели «Николая Последнего» и всей венценосной семьи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
17 июля 2018 года отмечается 100-летие гибели последнего российского императора из династии Романовых - Николая II, а также всей его семьи: императрицы Александры Федоровны, их детей и приближенных. Они были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева.
Президентская библиотека оцифровала коллекцию эмигрантских изданий 1920–1930-х годов, в части которых представлены материалы об убийстве царской семьи. Подборка содержит зарубежные издания, вышедшие в прошлом веке в Берлине, Париже, Харбине, Тяньцзине, Праге, Хельсинки и Константинополе. В электронный формат удалось перевести воспоминания белогвардейцев, эмигрантов – современников революции, а также документальные портреты большевиков и государственных деятелей раннего периода советской власти. Среди изданий, например, есть раритетные книги В. Руднева "Правда о царской семье и “темных силах”" и «Убийство царской семьи» следователя Н. Соколова (он занимался расследованием убийства Романовых), вышедшие в Берлине соответственно в 1920 и 1925 годах – прочесть их можно в электронном читальном зале Президентской библиотеки.
На портале Президентской библиотеки можно открыть электронные копии книги С. Яковлева «Последние дни императора Николая II: официальные документы, рассказы очевидцев» (1917), берлинского издания Е. Левине «Николай II. Разоблачения» (1914), других источников, представляющих трагическую картину безжалостного убийства императорской четы и их детей: великих княжён Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, наследника цесаревича Алексея, а также сопровождавшего их в сибирской ссылке лейб‑медика Евгения Боткина и прислуживающих им людей.
Много десятилетий трагедия, разыгравшаяся в последнем пристанище царской семьи, оставалась под спудом. Сегодня мы имеем возможность восстановить события благодаря электронным копиям таких книг, как, скажем, «Убийство царской семьи и её свиты: официальные документы» - она была издана издательством «Русская мысль» в Константинополе в 1920 году. В ней есть следующая запись со слов жительницы Екатеринбурга Капитолины Агафоновой, брат которой, красноармеец Анатолий Якимов, охранял дом Ипатьева, где была заключена царская семья:
«Как-то в июле месяце Анатолий пришёл к сестре, имея крайне измученный вид. На вопрос, что случилось, он в сильном волнении заявил, что минувшей ночью“Николай Романов, вся его семья, доктор, фрейлина и лакей убиты”. По словам Анатолия, присутствовавшего при убийстве, в первом часу ночи всех заключённых разбудили и попросили сойти вниз. Здесь им объявили, что в Екатеринбург скоро придёт враг, и потому они должны быть убиты. Комендант Юровский, прочитавший бумагу, выстрелил в Николая, потом стреляли латыши и какие-то «главные», приехавшие из совета. Тех, кто сразу не погиб от выстрелов, пришлось «пристреливать», добивать прикладами, прикалывать штыками. Особенно много «возни» было с фрейлиной. Она всё бегала и закрывалась подушкой, на теле её оказалось 32 раны. Крови было так много, что её заметали метлой».
В фонде Президентской библиотеки также есть издания, раскрывающие политическую подоплёку событий, имевших место в подвале ипатьевского дома. В электронной копии книги С. Штрайха и С. Яковлева «Последние дни Николая II: официальные документы: рассказы очевидцев» (1917) приводится текст телеграммы, которую председатель Государственной Думы М. В. Родзянко послал царю 26 февраля 1917 года: «В столице анархия. Правительство парализовано. На улицах происходит беспорядочная стрельба… Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца».
2 марта по старому стилю под давлением руководства Государственной Думы и предавшего императора генералитета Николай II подписал отречение от престола за себя и своего сына Алексея в пользу младшего брата Михаила Александровича. Текст написанного государем Отречения можно прочесть в электронной копии издания «Камер-фурьерский журнал от 2 марта 1917 г. с записью об отречении императора Николая II от престола» (1917). В имеющемся в фонде Президентской библиотеки «Деле о лишении свободы отрекшегося от престола Николая II и др. членов царской семьи» (1917) хранится ещё одно письмо Николая, наскоро написанное от руки с просьбой «взять под защиту правительства всех членов императорского дома, т. к. в такие тяжёлые времена всегда возможны всякие неожиданности».
 
Сразу после октябрьской революции царская семья Романовых была арестованаи отправлена в Тобольск.Факт секретности ссылки отмечает в своих дневниках Николай II, который пишет, что их повезут в одиниз городов в глубине страны. В планах большевистского руководства был открытый суд над бывшим императором, за него, в частности, высказывался В. И. Ленин, а главным обвинителем предполагалось сделать Льва Троцкого. Однако появились сведения о существовании "белогвардейских заговоров" с целью похищения императора, и царская семья была перевезена в Екатеринбург и размещена в доме Ипатьева, где и закончился её земной путь.
О месте погребения было сказано, что сначала Романовых похоронили в двух местах за Екатеринбургом, а затем увезли дальше и похоронили в разных местах, но где именно, не сообщали. «Кто-то из говорящих, - по воспоминаниям Анатолия Якимова, - перечислял их имена “Николаша, Саша, Татьяна, наследник” и ещё какие-то имена, которых он не расслышал, причём ещё было сказано: “тринадцатый доктор”. Имелся в виду доктор Боткин».
В очень коротком протоколе №159  заседания Совета Народных Комиссаров от 18 июля 1918 года сказано: «Заслушали вопрос об убийстве Николая II. Постановили – принять к сведению». Просто принять к сведению. Других резолюций относительно этого дела не прозвучало.
Останки Николая II и его близких, а также лиц из  окружения государя, расстрелянных в  доме Ипатьева, были обнаружены в июле 1991 года под Екатеринбургом. 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоялось захоронение останков членов царской семьи.

В 1981 году Русская православная церковь за границей причислила их к лику святости «мученики». В 2000 году Русская православная церковь Московского патриархата убиенных членов царской фамилии причислила к лику святости «страстотерпцы».
В октябре 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации российского императора Николая II и членов его семьи.
 
 
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 17:31
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6416003